Posted 28 августа 2020,, 09:22

Published 28 августа 2020,, 09:22

Modified 23 февраля 2022,, 15:21

Updated 23 февраля 2022,, 15:21

Школу в деревне Калачево Омского района решили сохранить

28 августа 2020, 09:22
На встрече с жителями деревни Калачево глава Омского района Геннадий Долматов объявил решение администрации района не допустить закрытие местной школы, сообщает пресс-служба главы.

По его словам, предпринимаются все возможные действия для сохранения школы, в которой обучается 21 ребенок. Здание занимает площадь 1229,3 кв.метра, находится в деревне Калачево.

Из всей площади здания «Калачевская» школа занимает помещение на втором этаже площадью 229,4 кв.м, остальные помещения, находящиеся в собственности Омской области в оперативном управлении «Омский аграрно-технологический колледж», пребывают в запущенном состоянии. Они не отапливаются, не охраняются, а оконные проемы без стекол.

На сходе жителей деревни Калечово было предложено организовать подвоз обучающихся начальной школы в основное здание МБОУ «Новоомская СОШ» в поселке Новоомский. Но родители детей настаивали на организации учебного процесса в вышеуказанном здании.

19 августа было организовано комиссионное обследование здания, куда вошли представители министерства, администрации района с участием самого Геннадия Долматова.

По результатам комиссии было принято решение оставить структурное подразделение МБОУ «Новоомская СОШ» в Калачево действующим. При этом необходимо решить вопрос функционирования канализационной системы в холодное время года, продумать возможность реконструкции здания под организацию детского дошкольного учреждения, направив соответствующее предложение собственнику помещения, с 1 сентября 2020 года обеспечить обучающихся бесплатным горячим питанием.

"