Posted 28 августа 2020,, 05:57

Published 28 августа 2020,, 05:57

Modified 23 февраля 2022,, 15:21

Updated 23 февраля 2022,, 15:21

Омская фирма выпустила в Иртыш кучу рыбы взамен погибшей

Омская фирма выпустила в Иртыш кучу рыбы взамен погибшей

28 августа 2020, 05:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
ООО «Солнечный остров К» занималось забором водных ресурсов, но никак не компенсировало это с помощью выпуска в реку молодой рыбы, сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области.

В Омский районный суд обратились представители природоохранной прокуратуры, которые потребовали от ООО «Солнечный остров К» устранить негативные последствия из-за забора воды из реки Иртыш. В обосновании иска говорилось, что ведомство проверило, как организация соблюдаются требования о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Специалисты выяснили, что компания занималась забором водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся в Комсомольском сельском поселении Омского района. Организация должна была ежегодно выпускать в водоем молодых рыб, чего не делала.

Суд удовлетворил исковые требования, обязав ООО «Солнечный остров К» провести компенсационные мероприятия соразмерно причиненному ущербу. Организация не сала дожидаться принудительных мер от приставов, поэтому попросила рассрочку до конца июля 2020 года. После чего заключила договор с компанией, которая выпустила в реку 82 тыс особей молоди муксуна.

"