Posted 28 августа 2017,, 07:19

Published 28 августа 2017,, 07:19

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Необычный двухметровый торт появится в Птичьей гавани в Омске

28 августа 2017, 07:19
День радости и веселья.

Очередной большой и веселый праздник «Зеленый город Омск» вновь готовит для омичей омский нефтеперерабатывающий завод совместно с региональным минприроды.

На этот раз поводом станут сразу несколько дат – День знаний и, собственно, профессиональный праздник работников ОНПЗ – День нефтяника. Местом проведения масштабного не только развлекательного, но и как обещают организаторы, познавательного мероприятия станет природная территория Птичья гавань. Напомним, в начале июля здесь уже был проведен «Зеленый пикник», участниками которого стали тысячи горожан.

На этот раз омичам представится уникальная возможность побывать, пощупать и рассмотреть исторические вехи Омска. Вся территория гавани будет разделана на три зоны: Омск XIX века, Омск XX века и Омск XXI века.

«Старина Сибирская» из Большеречья расскажет, как жил наш город два столетия назад – огромная ярмарка того времени, различные фотозоны и многое другое, стилизованное под быт того времени.

Век XX предстанет перед гостями праздника игрой артистов, которые покажут, чем жил наш город 100-150 лет назад – это и организованный тут же сбор макулатуры, покраска урн и заборов, сдача норм ГТО. Кроме этого, все желающие смогут принять участие в создании стенгазеты, а также станцевать под звуки духового оркестра. Аниматоры сыграют с детьми в дворовые игры советских времен, а для омских первоклассников организаторы приготовили необычный подарок – ученикам представится возможность самим соорудить огромный двухметровый торт, высадив в клумбу огромное количество цветов. Рассаду для этой клумбы раздадут в специальной детской зоне в 15 часов.

XXI век – это время технологического прогресса, развития «цифры» и современного производства. Организаторы приготовили массу элементов, с помощью которых омичи узнают, какие масштабные изменения произошли на ОНПЗ в этот период – это будет представлено с помощью инфографики, видео и фотографий. Например, специальный компьютерный тренажер сможет перевоплотить любого желающего в работника завода, а селфи на память можно будет сделать в самой современной фотозоне. Воздушные гимнасты и мастера эквилибристики покажут свои самые лучшие номера, одним из которых станет номер под названием «Летящая нефть».

Площадки с едой, экологические мастер-классы и познавательные лекции – все это будет находится в свободном доступе. Для удобства и хорошего отдыха в парке будут расставлены многочисленные места для сидений – баблы и изготовленные из паллет лавочки. Все активные участники различных конкурсов будут награждены призами и отмечены подарками.

Не останется праздник и без музыкального сопровождения. С 13 часов на сцене, установленной в парке, поочередно представят свое творчество различные коллективы – кавер-группы, фолк-исполнители, джазовые музыканты. Всего же запланировано выступление 12 коллективов, 4 из которых приедут специально в Омск из других городов.

Все тематические площадки будут работать до 19 часов. С 19 часов специально для омичей выступит кемеровская кавер-группа «Моджо».

Кульминацией праздника в Птичьей гавани станет, конечно же, грандиозный салют. 15-минутный фейерверк с демонстрацией лучших пиротехнических эффектов омичи смогут увидеть с самых различных точек города, потому что его местом станет остров в русле Иртыша напротив Омской крепости.

Праздник начнется 2 сентября в 13 часов. Вход – свободный.


Фото: Зеленый пикник в Омске, 22 июля

Источник: ИА "Город55"

"