Posted 28 августа 2017,, 11:55

Published 28 августа 2017,, 11:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Горячкин проиграл праймериз в Нижнем Тагиле из-за наркобизнеса отца?

28 августа 2017, 11:55
Горячкин проиграл праймериз в Нижнем Тагиле из-за наркобизнеса отца?

Вячеслав Горячкин, ставший кандидатом-самовыдвиженцем в депутаты по 9 округу Нижнего Тагила, остался без поддержки партии из-за суда над отцом, которого в 2016 году приговорили к 10 годам тюрьмы за торговлю наркотиками. Однако сын продолжает вести активную агитацию. Что же стало источником финансирования его кампании?

От жителей двух районов Нижнего Тагила поступают жалобы на огромное количество агитматериалов, расклеенных буквально на каждом углу. Листовки раздают на улицах, их кладут в почтовые ящики. Все эти материалы принадлежат Вячеславу Горячкину. Жители негодуют – они отмечают, что на средства, потраченные на агитацию кандидатом, можно было сделать более полезные дела. В качестве примера они предлагают засыпать ямы в дворах щебенкой, пишет TagilCity.ru.

Размещение объявлений на специальных досках является платной услугой. Однако по данным, предоставленным избиркомом Нижнего Тагила на печать и размещение агитматериалов Горячкин потратил всего 14 150 рублей. Как отмечают специалисты рекламного рынка лишь на одну распечатку материалов в количестве 5 000 листовок уйдет примерно 30 000 рублей. А ведь также требуется деньги на клей, транспорт и саму расклейку.

К тому же агитматериалы размещены не только на досках для объявлений, но и других местах, что является незаконным действием. Такая реклама может быть расклеена нелегально, причем на средства не из избирательного фонда. При этом агитация кандидата размещена на рекламных щитах. Она есть даже на радио и телевидении. Но на какие деньги это организованно?

Известно, что официальные доходы за год у Горячкина составляют 751 000,05 рублей. Это меньше 63 000 в месяц. Сумма не очень большая. Источниками доходов кандидата являются городская дума и Нижнетагильский завод металлический конструкций (или НТЗМК). С 2016 года на вышеупомянутом предприятии часто происходили задержки заработной платы рабочим завода.

В НТЗМК Горячкин занимает должность директора по персоналу и соцполитике. Портал TagilCity.ru пытался спросить его о сроках погашения долгов по зарплате, однако Горячкин не выходил на связь ни в апреле, ни в мае, ни в июне 2017 года.

Сам же Горячкин вложил в фонд всего 2 000 рублей. Известный факт, что бизнес часто спонсирует некоторых кандидатов. Однако бизнес в семье Вячеслава Горячкина не совсем легальный. Так, в марте 2016 года был осужден отец Вячеслава Алексей Горячкин. Его осудили на 10 лет колонии особого режима за хранение и распространение наркотиков.

Спустя несколько месяцев, в декабре 2016 года, Сергей Носов исключил Вячеслава Горячкина и еще 23 депутатов из политсовета Единой России. Возможно, главе города были известны некоторые факты.

В мае 2017 года прошел праймериз, и Горячкин не смог получить на нем необходимое количество голосов. По началу, он подавал заявку на участие в праймериз на пост мэра, но потом отозвал ее. После чего попытался пройти от своей партии в кандидаты в депутаты 9-ого округа. Однако, однопартийцы его не поддержали и отдали 80% голосов Игорю Темнову, нынешнему советнику мэра города.

Однако попытки сохранить свою политическую карьеру не закончились, и Горячкин вновь подал заявку в кандидаты в депутаты. Но в этот раз как самовыдвиженец. Такое стремление, как отмечают собеседники редакции TagilCity.ru, возможно связано с попыткой сохранить место в думе, пока отец Горячкина отбывает свой срок в тюрьме.


Источник: ИА «Город55»

"