Posted 28 августа 2017,, 17:57

Published 28 августа 2017,, 17:57

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Бизнес Запада недоволен отказом Газпрома от иностранного оборудования

28 августа 2017, 17:57
Бизнес Запада недоволен отказом Газпрома от иностранного оборудования

Россия проводит курс на импортозамещение, который выражается в отказе от иностранных технологий в пользу отечественных. Западный бизнес терпит большие потери и недоволен новыми мерами РФ. Против российских партнеров Газпрома ведется информационная война.

По данным «МК», иностранный бизнес пытается оказывать давление на внутрироссийский рынок услуг в ТЭК. Российские подрядчики, получающие от Газпрома тендеры, обвиняются в том, что якобы выигрывают подряды без конкурса. Хотя и так понятно, что побеждают компании, которые отвечают жестким требованиям, а зарубежные предприниматели не допускаются к конкурсам ради защиты национальных интересов.

После введения западных санкций Россия начала активно возрождать отечественную промышленность, чтобы добиться технологической независимости страны. Компания Газпром, которая является монополистом на трубопроводный экспорт газа за пределы РФ, почти перестала закупать оборудование у иностранных инжиниринговых предприятий, отдав предпочтение российским технологическим компаниям. Все это привело к тому, что теперь Газпром использует не более пяти процентов иностранного оборудования.

Российская энергетическая корпорация привлекла в крупные проекты отечественные инжиниринговые компании. В результате этого в России скоро появится новый технологический задел, увеличится количество рабочих мест и будут сэкономлены миллиарды долларов, которые раньше тратились на приобретение продукции зарубежных компаний. Каждый год на нефтегазовую отрасль уходит 1,5 триллиона рублей или 2% от ВВП страны. В будущем эта цифра может увеличиться до 15 триллионов рублей, что позитивным образом скажется на развитии отечественных технологий, производства и науки.

Сегодня над строительством Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который будет самым крупным предприятием в российской нефтегазовой отрасли, трудятся работники уфимского «ПЕТОНа». Кроме того, отечественные компании участвуют в строительстве Уренгойского ЗПКТ и газопровода «Сила Сибири» и реконструкции Астраханского ГПЗ, Оренбургского ГПЗ, Омского НПЗ и так далее. Особое внимание Газпром уделяет созданию инфраструктурных объектов для продажи сжиженного природного газа на побережье Черного и Балтийского морей.

Источник: ИА «Город55»

"