Posted 28 августа 2014,, 10:59

Published 28 августа 2014,, 10:59

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Россиян не беспокоит продовольственное эмбарго, несмотря на рост цен

28 августа 2014, 10:59
35% россиян заметили рост цен на продукты питания.

Социологи выяснили, что далеко не всех россиян волнуют экономические санкции, введенное Россией продуктовое эмбарго и в целом международная обстановка, хотя рост цен на продукты питания многие отмечают. Также за последнее время рейтинг главы российского государства Владимира Путина незначительно упал, примерно на 2%. Опрос среди населения проведен аналитическим центром «Левада-Центр».


Отвечая на вопрос: «Беспокоит ли вас международная изоляция России?», большинство респондентов — 65% — сказали, что никаких волнений и переживаний не испытывают по этому поводу. Лишь 32% россиян беспокоятся по поводу сложившейся ситуации.


Различные политические и экономические санкции в отношении России от западных стран не трогают 66% опрошенных, обеспокоено 32% граждан. Большинство россиян — 29% — склонны предполагать, что больше всего санкции ударят по российским экономическим, политическим, культурным, научным элитам. Однако второй по популярности ответ — 20% — санкции заденут, в первую очередь, рядовых жителей.


78% опрошенных положительно относятся к запрещению импорта некоторых продовольственных товаров в Россию из ряда стран зарубежных стран. Также 63% ответили, что после введения продовольственного эмбарго у них не возникло никаких проблем с питанием, а 27% сказали, что если и есть проблемы, то они не слишком серьезные.


Но отметим, что уже 35% россиян заметили рост цен на продукты питания, 41% считает, что подорожание произойдет в ближайшее время.


Первый раз за долгое время социологи зафиксировали снижение рейтинга главы государства Владимира Путина. По результатам опроса, который проводился 22-25 августа, его деятельность одобряет и поддерживает 84% россиян, предыдущий результат был на уровне 87%.


Рейтинг премьер-министра Дмитрия Медведева также незначительно пошатнулся: его деятельность одобряют 67%, а еще в начале августа 71% россиян поддерживал главу правительства.

"