Posted 28 июля 2021,, 07:51

Published 28 июля 2021,, 07:51

Modified 23 февраля 2022,, 16:42

Updated 23 февраля 2022,, 16:42

На левом берегу Иртыша вырубят 86 деревьев ради «Арены Омск»

28 июля 2021, 07:51
Речному порту разрешили срубить 86 деревьев на левом берегу Иртыша. На площадке начнут складировать песок для строительства «Арены Омск».

Речному порту разрешили срубить 86 деревьев под склад песка для «Арены Омск». Под снос, как сообщает издание НГС55, пойдут 30 клёнов, 31 тополь и 25 ив. Хотя изначально речь шла о вырубке 210 деревьев. Но после того, как агрономы повторно осмотрели территорию, площадь сноса зелёных насаждений уменьшилась почти в два раза. На месте, где вырубят деревья, планируют складировать песок, предназначенный для строительства спорткомплекса «Арена Омск».

В пресс-службе хоккейной команды отметили, что проектом строительства МСК «Арена» данные работы не предусмотрены.

Главное, напоминают представители департамента городского хозяйства Омской мэрии, чтобы это никак не повлияло на сроки реализации программы благоустройства микрорайона Прибрежный.

Напомним, в следующем году у реки запланировали строительство ландшафтно-рекреационного парка для отдыха и занятия спортом горожан.

По словам заместителя генерального директора АО «Омский речной порт» по коммерческой работе Константина Кочанова, земельный участок станет своего рода перевалочным пунктом. И уже через шесть-восемь месяцев его планируют освободить.

«По планам, окончание благоустройства Арены — лето 2022 года. Песок мы выкладываем на берег, а затем перемещаем автотранспортом. Затем уже со своей площадки они распределяют к месту стройки», — сообщил заместитель генерального директора АО «Омский речной порт» Константин Кочанов.

Кроме того, как заявляют подрядчики, ради спасения зелёных насаждений пришлось бы прокладывать трубы через проезжую часть. После окончания всех работ, строители пообещали высадить на этом месте новые деревья.

Напомним, спортивный комплекс «Арена Омск» строится к Молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в нашем городе в конце 2022 — начале 2023 года.

"