Posted 28 июля 2021,, 05:02

Published 28 июля 2021,, 05:02

Modified 23 февраля 2022,, 16:42

Updated 23 февраля 2022,, 16:42

Мэр Омска взяла на контроль строительство садика в поселке Большие Поля

28 июля 2021, 05:02
Накануне мэр Омска Оксана Фадина совершила рабочий объезд дорожных и строительных объектов города.

Одним из объектов стала придомовая территория по адресу улица Магистральная, 58. Ранее местные жители обратились к главе города с просьбой установить на заброшенном пустыре современную спортивную площадку. По результатам совещания в мэрии с участием сотрудников администрации Советского округа, департамента по делам молодежи и жителей близлежащих домов было принято решение о благоустройстве спортивной площадки и установке уличных тренажеров на данном участке.

«Сегодня выехали на место, оценили ситуацию, посмотрели. Есть неухоженная территория, которая находится в плачевном состоянии. Когда-то тут была хоккейная коробка. Я разобралась и узнала, что еще в 2006 году действовал спортивный клуб „Орленок“, который принадлежал городу Омску. Он закрылся, а хоккейная коробка пришла в упадок. Было принято решение вернуть ребятишкам детство — создать благоустроенную спортивную площадку для занятия футболом, баскетболом. Параллельно отработали с КТОСом возможность принять участие жителям близлежащих домов в общественном голосовании, которое пройдет со 2 августа по 2 сентября, по выбору микротерриторий в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды», — рассказала Оксана Фадина.

На сегодняшний день в мэрии подготовили документацию для аукциона по определению подрядчика, который займется обустройством спортивной площадки и установкой уличных тренажеров. Примерная стоимость объекта — 2 млн рублей.

Еще один объект, который проконтролировала глава города — Красноярский тракт, где в ближайшее время начнется монтаж линии наружного освещения. Подрядчику предстоит смонтировать 436 опор и 572 светильника на участке от проспекта Королева до границы города Омска.

«Проектирование было реализовано в прошлом году. Мы прошли экспертизу. Сейчас закончились муниципальные торги, определен подрядчик, который заходит на строительство линий наружного освещения протяженностью почти 12.5 километров. 12 ноября подрядчик должен закончить работы. Линии наружного освещения будут переданы в казну и дальше в течение двух недель переданы в электросетевую организацию. Я планирую, что к 15 декабря мы дадим здесь свет», — сказала Оксана Фадина.

Также в ходе планового объезда мэр города посетила строительную площадку в поселке Большие Поля, где будет построен детский сад.

Согласно проектной документации, дошкольное учреждение рассчитано на 140 детей. Это будет трехэтажное здание площадью почти 3000 кв. метров. На территории запланировано шесть детских групп и столько же игровых площадок. На сегодняшний день строительная площадка, а также проектно-сметная и рабочая документация по объекту переданы подрядчику — компании СПК «Сибцентрострой».

«В 2019 году мы отметили 90 лет поселку Большие Поля. Здесь проживают более пяти тысяч жителей. Положительная демографическая ситуация, количество ребятишек увеличивается, родители вынуждены возить их в город. Надо построить детский садик, его для Больших Полей очень не хватает. Место здесь хорошее, спокойное, комфортное», — сказала Оксана Фадина.

По итогам поездки мэр дала поручение установить на площадке будущего детского сада видеокамеры для контроля за ходом строительных работ.

"