Posted 28 июня 2021,, 14:24

Published 28 июня 2021,, 14:24

Modified 23 февраля 2022,, 16:06

Updated 23 февраля 2022,, 16:06

В Хабаровском крае приняты меры для защиты от предстоящего наводнения

28 июня 2021, 14:24
Власти Хабаровского края в экстренном порядке готовятся противостоять наводнению, которое в ближайшее время будет наблюдаться в регионе.

Так, уровень реки Амур вблизи города Благовещенска Амурской области уже превысил рекордные показатели прошлых лет, в том числе и наводнения, которое было зафиксировано в регионе в 2013 году.

Как сообщает transsibinfo.com, власти Хабаровского края, наблюдая за ситуацией, которая сейчас разворачивается в соседней Амурской области, принимают максимум мер, направленных на предупреждение разрушительных последствий ожидающегося наводнения. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в регионе был развернут оперативный штаб, который занимается разработкой плана противопаводковых мероприятий. Гидрологи прогнозируют, что большая вода достигнет Хабаровска в период с 30 июня по 10 июля.

После того, как уровень воды у краевого центра поднимется выше отметки в 4 метра, в городе начнется засыпка входа в амурский затон, который территориально находится в районе ТЦ “Броско”. Предварительно из затона будут выведены располагающиеся там речные суда. Параллельно будет организована работа по тампонированию ливневой канализации и водопропускных труб, часть из которых придется герметично заварить.

Также администрация города будет контролировать проведение отсыпки низких мест и установку 20 насосов в семи точках. В случае, если начнет затапливать набережную, будет запущена водоналивная дамба.

Если вода на подступах к Хабаровску поднимется выше отметки в 4,5 метра, то в населенных пунктах ниже по течению Амура будут открыты пункты временного размещения граждан, чье жилище пострадало от подтопления.

Отдельный план мер, который необходимо принять в случае наводнения, разработан и для Комсомольска-на-Амуре – города, где необходимо не только защитить уязвимые места от затопления, но и обеспечить бесперебойную деятельность стратегически важных промышленных предприятий. При составлении плана экстренных мер в расчет берется самый неблагоприятный сценарий развития событий. Прогнозируется, что большая вода может прибыть в город с 12 по 14 июля. В первую очередь городские власти планируют организовать проверку функциональности всех имеющихся дамб, а также отсыпки старых и временных насыпей.

Помимо этого, глава Хабаровского края инициировал полную ревизию гидрозащитных сооружений во всех муниципальных образованиях, которые могут пострадать от подтопления. Также ведется работа по подготовке пунктов временного размещения. Их снабжают питьевой водой и провиантом, обустраивают спальные места для населения, которое может пострадать от паводка.

"