Posted 28 июня 2021,, 12:45

Published 28 июня 2021,, 12:45

Modified 23 февраля 2022,, 16:05

Updated 23 февраля 2022,, 16:05

Не ухаживали десять лет. Омский эколог оспорит разделение дендросада в прокуратуре

28 июня 2021, 12:45
Сергей Костарев попросил прокуроров разобраться в планах минприроды по смене статуса половины дендросада им. Гензе. Поводом для обращения стало запущенное состояние территории, чем обосновывают необходимость ее отделения. При этом за участком обязаны были следить, отмечает эколог.

Письмо в прокуратуру было отправлено после общественных слушаний по судьбе дендросада, которые прошли в пятницу в режиме онлайн.

«Чиновники уверяют, что половина территории заброшена и неухожена, потому ее и надо отделить и вывести из категории ООПТ, подпадающей под действие федерального закона. Но на самом деле, уже десять лет учреждение от минприроды должно было ухаживать и благоустраивать памятник природы. Вот теперь пусть прокуратура и разбирается, почему же до сих пор, десять лет спустя, половина памятника природы находится в столь плачевном состоянии», — написал эколог.

Костарев цитирует постановление правительства Омской области N 26-п «О памятнике природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г. И. Гензе», в котором прописывается, что БУ «Управление по охране животного мира» обязано, в частности, высаживать на этой территории деревья и кустарники, заниматься благоустройством и уходом за насаждениями, вести научную работу, проводить экскурсии и др.

«Прошу провести прокурорскую проверку соблюдения законодательства РФ в отношении памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад им. Г. И. Гензе». На территории памятника природы, находящейся в собственности Омской области, режим особой охраны должен обеспечиваться бюджетным учреждением Омской области «Управление по охране животного мира». Однако указанное учреждение не обеспечивает соблюдение требования постановления правительства Омской области от 16 февраля 2011 года N 26-п «О памятнике природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г. И. Гензе», в частности, на территории памятника природы допускается деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе, загрязнение территории бытовыми отходами и мусором, разведение костров, выгуливание домашних животных. Кроме того, на значительной части памятника природы не организуется работа по благоустройству территории и уходу за насаждениями», — говорится в обращении.

Костарев отмечает, что такие обращения могут подавать и другие жители города.

Напомним, 25 июня прошли общественные слушания, участники которых должны были оценить необходимость разделения дендросада и создания на половине территории парка «Старозагородный». Консенсуса достичь не удалось: представители минприроды настаивали на отсутствии особой ценности отделяемого участка, а общественники опровергали эти данные и спрашивали, почему за ним нельзя ухаживать в рамках существующего статуса ООПТ. Внятного ответа на этот вопрос не последовало.

"