Posted 28 июня 2021,, 15:02

Published 28 июня 2021,, 15:02

Modified 23 февраля 2022,, 16:06

Updated 23 февраля 2022,, 16:06

Минеева: Будем просить отодвинуть введение ограничений для общепита в Москве

28 июня 2021, 15:02
Представитель по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева собирается добиться отсрочки введения новых ограничений для столичных заведений общественного питания.

По сообщению ТАСС, мэр Москвы Сергей Собянин распорядился с 28 июня ввести ограничения для столичных заведений общепита, которые смогут обслуживать только посетителей с нейтральным статусом по коронавирусу - привившихся от инфекции или переболевших в течение последних шести месяцев.

Однако ресторанное сообщество не успевает подготовить заведения к работе в новых условиях, поэтому бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева намерена просить власти сделать переходный период, во время которого рестораны и кафе не будут привлекать к административной ответственности в виде штрафа, а ограничатся предупреждением.

"Предпринимателями все делается правильно, они ведут разъяснительную работу с сотрудниками, но будут проблемы с переходным периодом. Мы будем просить отодвинуть введение, снизить карательные меры, сделать предупреждения, чтобы только со второго, третьего раза штрафовать. Но я уверена, что они справятся, просто к этим срокам не успевают. Ресторанный бизнес предлагает дать хотя бы еще месяц. Идут предложения развернуть прививочные комплексы по аналогии с тем, как ранее рентген приезжал на предприятия. Бизнес также предлагает сделать информационную кампанию, где должностные лица вместе с семьями прививаются", - поделилась Минеева.

На данный момент в программе на i.moscow участвует более 4 800 московских заведений общепита - кафе, бары и рестораны, которые могут начать работу в “бесковидном” режиме. Для них не будет ограничений в работе по времени, а посетители не обязаны будут соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. При этом обслуживать в заведениях будут только граждан, имеющих QR-код, подтверждающий вакцинацию или нейтральный статус. Получить его можно на сайте государственных услуг.

Напомним, что по распоряжению московских властей с 28 июня текущего года рестораны, кафе и бары должны подключить систему контроля по QR-кодам. Заведения, которые не смогут выполнить данное требование, смогут работать только на доставку и навынос. Заведения, подключенные к системе, будут работать без ограничений, но развлекательные мероприятия в барах и ночных клубах после 23 и до 06 часов по-прежнему запрещены.

Такие меры в Москве ввели с целью нераспространения коронавируса -

27 июня в российской столице зарегистрировали максимум смертей от коронавируса — 114. С начала пандемии это является самым высоким показателем. При этом за последние сутки в Москве госпитализировали 1 761 пациента с ковидом, 731 пациента подключили к аппарату ИВЛ.

"