Posted 28 июня 2014,, 08:12

Published 28 июня 2014,, 08:12

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

ООН насчитала 110 тысяч украинских беженцев в России: США не верят

28 июня 2014, 08:12
В другие регионы Украины уже перебралось около 54 тысяч человек.

#Госдеп США не считает достоверными данные #ООН о количестве беженцев из Украины в Россию. Такое заявление сделала официальный представитель внешнеполитического ведомства США Мари #Харф. Представитель госдепа признала, что, возможно, некоторое количество беженцев пересекло границу России, но говорить о сотнях тысяч человек нельзя. Журналисты поправили ее, сказав, что речь идет о 110 тысячах человек, а не сотнях тысяч. На это Мари Харф ответила, что у США нет собственных подтверждений. Во время своего выступления представитель госдепа неоднократно подчеркивала скептическое отношение к цифрам ООН. Когда же журналисты спросили ее, доверяют ли США Организации Объединенных Наций в целом, Мари Харф ответила утвердительно.

Представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев насчитали 110 тысяч украинцев в России, в основном это жители Донецкой и Луганской областей. Около 10 тысяч из них уже попросили убежища в России. В другие регионы Украины уже перебралось около 54 тысяч человек.

Тем временем МИД России отправил ноту МИД Украины относительно оказания гуманитарной помощи восточным регионам Украины.

В ноте сообщается, что в связи с многочисленными обращениями жителей Донецка и Луганска об оказании им срочной гуманитарной помощи российская сторона подготовила к отправке в указанные регионы силами МЧС России автомобильной колонны для доставки гуманитарного груза общим весом 60 тонн, состоящего из продовольствия и средств личной гигиены. Предполагается, что грузовые автомобили направятся 28 июня в Луганск и Донецк, а также, возможно, в другие регионы Украины, где находятся беженцы.

В ноте выражена надежда, что оказание такой гуманитарной помощи облегчит положение жителей регионов и беженцев, будет способствовать сокращению числа последних в будущем.

МИД России обратился к МИД Украины с просьбой оказать содействие в осуществлении гуманитарной акции, в том числе в плане определения маршрута следования автомобильной колонны по территории Украины.


Фото: rusvesna.su

"