Posted 28 мая 2021,, 18:04

Published 28 мая 2021,, 18:04

Modified 23 февраля 2022,, 16:24

Updated 23 февраля 2022,, 16:24

«РТ-Инвест»: экологам необходимо обратить внимание на горящие полигоны ТКО

28 мая 2021, 18:04
Компания «РТ-Инвест» обратилась в ведущие экологические и не только организации, чтобы те оценили ущерб, наносимый здоровью россиян пожарами на мусорных полигонах. Официальные письма были направлены в Bellona, Greenpeace, Альянс против мусоросжигания, «НП Совет рынка» и Сообщество потребителей энергии.

По имеющимся у компании данным, только на прошлой неделе в нашей стране свалки горели в 6 регионах. Суммарный выброс в атмосферу вредных, в том числе канцерогенных, веществ превысил 100 тонн. В зоне отравления проживают не менее 3 млн человек, пишет КП.

Это не разовая проблема. К примеру, жители Уфы давно заявляют, что пожары на свалках оказывают негативное влияние на их здоровье. Однако экологи упорно игнорируют данную проблему. Вместо нее они концентрируют свое внимание на противодействии строительству мусоросжигательных предприятий.

Руководство «РТ-Инвест» считает, что против МСЗ ведется целенаправленная кампания. Ее цель - не допустить в стране использование современных технологий, которые в будущем позволят полностью ликвидировать все мусорные полигоны.

Эксперты «РТ-Инвест» заявляют, что даже одна горящая свалка – это тонны вредных веществ, выброшенных в атмосферу. При этом летом риск пожаров на полигонах серьезно возрастает. Следует отметить, что свалки отравляют природу не только в летнее время. Круглый год вредные вещества, вызывающие онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, попадают в почву и воду. Из-за этого страдают жители расположенных рядом населенных пунктов.

В «РТ-Инвест» считают, что России давно пора применять современные технологии утилизации мусора. Все, что можно переработать, должно быть пущено на вторсырье, а остатки необходимо уничтожать, чтобы получать энергию.

"