Posted 28 мая 2021,, 11:10

Published 28 мая 2021,, 11:10

Modified 23 февраля 2022,, 16:24

Updated 23 февраля 2022,, 16:24

Эксперты считают безопасным для населения электронное голосование ЕР

28 мая 2021, 11:10
Предварительное голосование «Единой России», которое в этом году впервые партия решила провести в дистанционном формате по всей стране, финиширует 30 мая. За первых четыре дня в этой процедуре приняло участие около пяти миллионов человек. Это рекордный показатель для России.

Как говорят эксперты, это результат создания удобной инфраструктуры, позволяющей провести голосование в дистанционном формате. Результатом этого стало то, что еще до его окончания в праймериз приняло участие в четыре раза больше избирателей, чем, например, во время всероссийского тестирования, которое проходило в середине мая по инициативе Центризбиркома. В нем тогда участвовало 1,2 миллиона россиян, пишет Nashgorod.

По словам президента Фонда информационной демократии, директора Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ России Ильи Массуха, у «Единой России» получилось создать систему, аналогов которой в стране сегодня нет. У людей возникает к ней доверие, так как они получили возможность посредством индивидуального ключа шифрования проверить после подведения итогов, насколько корректно организаторами праймериз был учтен их голос.

Процедура верификации через «Госуслуги» заметно повысила легитимность праймериз. У организаторов голосования нет возможности получить доступ к результатам, которые зашифрованы, и у них есть защита от вмешательства и накрутки. Это делается за счет применения технологии блокчейн. И так остается в сохранности тайна голосования. Наблюдение за процедурой подсчета голосов ведется в режиме реального времени. У любого избирателя после подведения итогов при помощи индивидуального ключа есть возможность проверить, как учли его голос.

По мнению генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, такое число проголосовавших на праймериз ЕР может говорить о том, что процедура действительно способна повлиять на ход выборной кампании в Госдуму. «Почти пять миллионов проголосовавших за четыре дня — это очень значимый результат», — говорит он.

Стать участником предварительного голосования «Единой России» можно после регистрации на официальном сайте праймериз pg.er.ru до полуночи 28 мая по местному времени. Процедура подсчета голосов начнется вечером 30 мая, сразу после окончания праймериз во всех регионах страны и соединения ключей электронного шифрования. По данным сайта «Единой России», окончательные итоги объявят в начале июня.

«На сегодняшний день зарегистрировано более 80 тысяч избирателей, из них проголосовало более 50 тысяч человек. Самые активные — жители Омского, Любинского, Таврического, Тарского и Калачинского районов.

Хочу подчеркнуть, что процедура предварительного голосования проходит максимально прозрачно и открыто. Она безопасна и исключает возможность фальсификаций. Проголосовать могут не только члены партии, но и все жители области, которые обладают избирательным правом.

В этом году в предварительном голосовании участвует много новых лиц. Отмечу, что значительная часть зарегистрированных участников предварительного голосования — это волонтеры и общественники. Среди них большое число молодых ребят, многим из которых еще не исполнилось 30 лет», — отметил Вадим Бережной, секретарь Омского регионального отделения «Единой России».

"