Posted 28 мая 2020,, 13:43

Published 28 мая 2020,, 13:43

Modified 23 февраля 2022,, 13:55

Updated 23 февраля 2022,, 13:55

«Роснано» передаст в Дагестан пятьдесят тысяч тестов на COVID-19

28 мая 2020, 13:43
Председатель УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и член центрального штаба ОНФ Нюта Федермессер побывали в Республике Дагестан, лично передав двадцать тысяч тестов на выявление коронавируса врачам Республиканского диагностического центра Махачкалы. В общем в Дагестан РОСНАНО рассчитывает поставить пятьдесят тысяч тестов.

Rostovgazeta.ru пишет, что высокоточные гентесты разрабатывались компанией «ТестГен» в Ульяновске на базе наноцентра ULNANOTECH — составной части инвестсети Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «РОСНАНО». Передачу продукции группа произвела совместно с благотворительным фондом «Созидание» и Общероссийским народным фронтом. Приобретение первой партии тестов осуществлялось на средства, собранные сотрудниками РОСНАНО, — более десяти миллионов рублей. В перспективе группа поставит дополнительно тридцать тысяч собственных тест-механизмов. Закупка и поставка также оплачиваются средствами РОСНАНО, направленными на благотворительность.

По словам Анатолия Чубайса, в Дагестане сейчас положение можно охарактеризовать как непростое.

Глава РОСНАНО отметил, что представленные тесты позволяют провести за два часа примерно сто анализов, в том числе и в условиях ПЦР-лабораторий. Подобного рода помощь, возможно, увеличит скорость обнаружения COVID-19 и в дальнейшем позволит в значительной мере замедлить темпы пандемии.

Со слов члена центрального штаба ОНФ и основателя благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер, Дагестан для нее — уникальный и любимый регион. В период собственной болезни она беспокоилась о тяжело больных детях и пожилых людях в соцучреждениях Дагестана.

"