Posted 28 мая 2019,, 07:09

Published 28 мая 2019,, 07:09

Modified 23 февраля 2022,, 13:09

Updated 23 февраля 2022,, 13:09

В Омске хотят запретить аудиорекламу на улицах

28 мая 2019, 07:09
Омские депутаты горсовета рассмотрели предложение своих младших коллег из Молодежного совета. Спикер малой гордумы Андрей Бем предложил запретить на улицах Омска аудиорекламу.

По его словам, аудиореклама на остановках мешает омичам по ночам и во время работы. Понятие «аудиореклама» в законодательстве нигде не прописано, однако Андрей Бем утверждает, что запрет рекламы не будет противоречить законодательству страны.

«Акустическая реклама негативно влияет на здоровье. Даже если не хочется ее слушать, ты все равно ее слышишь, это очевидный момент навязывания. Аудиореклама мешает горожанам общаться, ее слышно даже в общественном транспорте», — отметил Бем.

Со спикером Молсовета не согласилось правовое управление ОГС. По мнению главы ведомства Дениса Голушкова, городские депутаты не имеют полномочий, с помощью которых можно было бы запретить аудиорекламу.

В результате обсуждения депутаты горсовета единогласно отправили проект Бема на доработку, однако поручили администрации города помочь ему в этом. Совместными усилиями он и городские чиновники должны проработать вопрос, после чего члены комитета по вопросам законности и правопорядка вновь рассмотрят его.

"