Posted 28 мая 2018,, 07:08

Published 28 мая 2018,, 07:08

Modified 23 февраля 2022,, 12:08

Updated 23 февраля 2022,, 12:08

В Омске пройдут казачьи учения

28 мая 2018, 07:08
На территории Омской области с 5 по 9 июня пройдет казачий военно-полевой выход учащихся школ, посвященный 435-ой годовщине Сибирского казачьего войска.

Главной целью является пропаганда здорового образа жизни и привлечение внимание омичей к традициям и обычаям казачества в игровой форме.

Военно-полевой выход состоится на территории детского оздоровительного лагеря им. А.П. Гайдара.

Юных омичей приглашают принять участие в следующих конкурсах: стрельба из пневматической винтовки, игра в дартс, метание копья на дальность, метание гранат на точность, преодоление туристической полосы препятствий.

Для этого необходимо подать заявку и сформировать команду из 10 человек: 6 юношей и 4 девушки. В военно-полевом выходе могут принять участие школьники с 5 по 8 классы.

Ученикам школ, а также всем желающим организаторы подготовили массу мастер-классов. Желающие могут попробовать свои силы в стрельбе из лука и пневматического пистолета, в метании ножей, в топографии и продемонстрировать свои знания в оказании первой медицинской помощи.

Также представители Сибирского казачьего войска продемонстрируют навыки рукопашного боя, фланкировке шашкой и нагайкой, верховой езде.

Для гостей будет работать выставка литературы по истории казачества России, казачьего оружия и средств наблюдения пограничного управления ФСБ России по Омской области, стрелкового оружия, казачьих наград.

В рамках мероприятия пройдет встреча с клириком Успенского кафедрального собора и выступление казачьих и военных ансамблей.

Источник: ИА «Город55»

"