Posted 28 апреля 2015,, 04:54

Published 28 апреля 2015,, 04:54

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

Вместо тротуаров в Омске сделают велодорожки

28 апреля 2015, 04:54
Нововведения в городе.

Директор департамента по делам молодежи и физической культуры Михаил Расин рассказал, что в том году в Омске продолжится активная работа по устройству спортивных комплексов и парков, так как опыт прошлого показал положительные результаты.


В частности тренажеры на пересечении Иртышской набережной и Циолковского за год работы пришли в негодность, так как они активно использовались горожанами. По словам Расина, жители занимаются там с утра до вечера. Раз это начинание оказалось таким популярным, подобный комплекс появится и напротив магазина «Медтехника».


Помимо этого уличные тренажеры появятся по всей Иртышской набережной и набережной Оми до «Зеленого острова» - на маршруте около 10 километров. Путь до этих комплексов будет проложен велодорожками.


Работы по обустройству спортивных объектов начнутся и на Левобережье.


«Стоит также отметить, понимание наших социальных партнеров в этом вопросе. Нагрузка на бюджет города, при претворении наших планов в жизнь, минимальна», - рассказал Расин.


Также планируется поделить тротуары между пешеходами и велосипедистами. Пока разграничение будет проведено только в центре.


«Мы изучили опыт других стран и городов, оценили параметры безопасности, сравнили состояние и параметры тротуарной части, в том числе ее ширину, и решили воспользоваться примером европейских коллег. Во многих городах Европы тротуары графически поделены на две части. При этом разметка для велосипедистов яркая, имеет особые знаки, кое-где даже устанавливаются специальные светофоры», - отметил Расин. При этом он подчеркнул, что мэрия надеется, что и пешеходы и велосипедисты будут внимательны и с пониманием отнесутся к нововведению, а со временем привыкнут и перестанут мешать друг другу.

Фото: иллюстрация


"