Posted 28 апреля 2015,, 07:31

Published 28 апреля 2015,, 07:31

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Новый налог для автомобилистов введут в России

28 апреля 2015, 07:31
Власти ищут альтернативную замену полисам ОСАГО.

Нашумевшая история в России история с полисами ОСАГО, обрела продолжение. После значительного подорожания автогражданки, в России задумались о введении нового вида налога для отечественных автомобилистов.

В случае, если появившиеся в результате очередного повышения тарифов на автострахование проблемы не разрешатся, Роспотребнадзор предлагает придать полисам ОСАГО форму фискального сбора. Другими словами, налога. По информации ТАСС, со ссылкой на главу ведомства Олега Прусакова, такой вариант действительно рассматривается.

«Если не получается, чтобы работала та схема, которая должна работать, когда гражданин, купивший авто, выбирает страховую компанию и без проволочек заключает договор ОСАГО, потом может рулить без проблем и быстро получить возмещение в случае ДТП, нужно искать иные формы. Гражданин может исполнить эту обязанность, как фискальную форму сбора с него денежных средств. Это можно трактовать как аналог налога на автовладельца. Он обезличено оплачивает в некий общий фонд и получает право на возмещение», - сообщил Прусаков.

Он также напомнил, что в стоимость проездного билета в железнодорожном транспорте, а также при авиаперелетах, обязанность по возмещению при страховых случаях, уже заложена в цену.

Напомним, начиная с 12 апреля текущего года, Банк России повысил базовые тарифы ОСАГО на 40 процентов. Это произошло в связи с увеличением суммы страховых выплат до 500 тысяч рублей.

После этого, президент РФ Владимир Путин в ходя прямой линии выступил с инициативой ввести пониженные тарифы по автогражданке для малообеспеченных категорий граждан.


Фото: wordpress.com

"