Posted 28 марта 2020,, 05:35

Published 28 марта 2020,, 05:35

Modified 23 февраля 2022,, 14:42

Updated 23 февраля 2022,, 14:42

В Омске подготовили три обсерватора для возможных больных коронавирусом

В Омске подготовили три обсерватора для возможных больных коронавирусом

28 марта 2020, 05:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске открыли три обсерватора для горожан, которые не могут самоизолироваться дома или вдали от родственников. Об этом на вчерашней пресс-конференции рассказал министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Для изоляции омичей подготовили обсерваторы на базе санатория «МиР» в Чернолучье, профилактория «Металлург» в Ленинском округе города и в одном из корпусов «Коммунальника» в Красноярке. Пока в этих учреждениях находятся шесть человек, которые после путешествия или поездки в неблагоприятные по коронавирусу страны не смогли изолироваться от общества и родственников дома.

Также Куприянов добавил, что в регионе активно готовят койко-места для людей, больных ОРВИ или с симптомами коронавируса. «На 200 коек освобождена база инфекционной больницы им. Довлатова, там находится 10 боксов для уже зараженных людей. Сейчас в этом учреждении проходят лечение 17 человек [по данным на 27 марта, — прим.ред.]. Пока коронавирус ни у кого не подтвердился», — сообщил на пресс-конференции глава регионального минтруда.

Власти заранее готовятся к неблагоприятному сценарию развития болезни. Регион закупает новые аппараты ИВЛ, а также уже с сегодняшнего дня в городе закрыты все крупные торговые центры, салоны красоты, кафе и санатории. Пенсионерам старше 65 лет запрещено выходить из дома.

"