Posted 28 марта 2020,, 16:39

Published 28 марта 2020,, 16:39

Modified 23 февраля 2022,, 13:38

Updated 23 февраля 2022,, 13:38

Россия полностью закроет границы из-за ситуации с коронавирусом

Россия полностью закроет границы из-за ситуации с коронавирусом

28 марта 2020, 16:39
Фото: Медиахолдинг 1MI
Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому с понедельника движение через государственную границу будет закрыто.

Текст распоряжения опубликован на сайте правительства России. В нём говорится, что с 30 марта Минтранс совместно с ФСБ, ФТС и Роспотребнадзором обязан временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу России.

Данное положение не будет распространяться на дипломатов и консулов, водителей грузовиков международного сообщения, экипажи кораблей и поездов, членов официальных делегаций. Также покинуть Россию и въехать в нее смогут те, кто проживает в Калининградской области или на территории Луганской и Донецкой областей Украины и имеет российский паспорт. При этом на границе всем им придется предъявить документ, удостоверяющий личность.

Смогут выехать из страны и те, кто отправляется в другую страну на похороны родственника. Для этого им нужно будет предъявить копию свидетельства либо справку о смерти, а также документ, подтверждающий степень родства с усопшим.

Данные меры вводятся из-за ситуации с коронавирусом. К 28 марта число заболевших в России достигло 1264 человек. Скончались пять россиян, у которых был диагностирован коронавирус. В Омской области пока не зарегистрировано ни одного заразившегося.

"