Posted 28 марта 2018,, 11:27

Published 28 марта 2018,, 11:27

Modified 23 февраля 2022,, 11:44

Updated 23 февраля 2022,, 11:44

В Омске осудят наркомана, силой удерживавшего мать с двумя детьми

28 марта 2018, 11:27
В Омске 23-летнему местному жителю грозит лишение свободы на срок до 12 лет по совокупности наказаний за преступления, которые ему вменяют. Следствие собрало достаточную доказательную базу для предъявления обвинений в причинении тяжкого вреда здоровью и незаконном лишении свободы.

Речь идет о преступлениях, совершенных 26 ноября 2017 года в доме, расположенном на улице 2-я Солнечная, когда молодой человек, находясь под воздействием наркотиков и испытывая неадекватный страх за свою жизнь, удерживал малолетних детей и их маму, а затем нанес ножевые ранения убегающей девушке.

Ранее редакция ИА «Город55» сообщала подробности инцидента. В девять часов вечера обвиняемый попросил своего знакомого, в гостях у которого находился, сходить в соседний дом и пополнить счет его мобильного телефона. В отсутствие молодого человека фигурант заперся в комнате с 19-летней сожительницей знакомого и ее детьми, сыновьями 3 лет и 1 года, и удерживал их, угрожая ножом.

Когда вернувшийся знакомый сломал запертую дверь и, спасая мать с малышами, ударил злоумышленника металлическим совком по голове, обвиняемый нанес два проникающих удара ножом в спину убегающей девушке, а затем схватил годовалого мальчика и с ножом в руках удерживал его, отказываясь передать ребенка прибывшему на вызов участковому.

Полицейский около получаса вел переговоры с молодым человеком, убеждая освободить малыша. В итоге уговоры увенчались успехом. Обвиняемый отпустил мальчика, после чего был задержан сотрудниками Росгвардии.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину, оправдываясь тем, что якобы из-за страха быть застреленным полицейскими удерживал ребенка на руках. В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"