Posted 28 марта 2014,, 08:19

Published 28 марта 2014,, 08:19

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Третий ребенок в российской семье гарантированно получит бесплатное высшее образование

28 марта 2014, 08:19
…Если правительство примет новый закон.

Вслед за материнским капиталом, выплачиваемым российским семьям за рождение второго ребенка, государство намерено ввести еще одну меру, призванную стимулировать граждан #России исправлять демографическую ситуацию в стране.

Соответствующий законопроект был подготовлен депутатом Государственной Думы Олегом Ниловым, который предложил внести изменения в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно документам, политик предлагает ввести государственный сертификат для тех семей, которые имеют трех и более детей, сообщают российские СМИ.

Руководствуясь требованиям этого сертификата, один из детей вправе получить возможность абсолютно бесплатного высшего образования, в том случае, если ему не удастся поступить в ВУЗ на бюджетное место.

Согласно мнению законодателя, такая мера будет весьма эффективна в поддержке многодетных семей и поспособствует рождению третьего ребенка. В защиту выдвинутого законопроекта Нилов также заявил, что в российских семьях очень часто нежелание рожать в третий раз связано как раз с опасениями, что родители не смогут обеспечить свое чадо возможностью получить высшее образование.

На сегодняшний день государство оказывает поддержку тем семьям, где есть трое и более детей: ребенок имеет право на льготу в 50% от стоимости обучения в высшем учебном заведении.

Однако если учесть, что в среднем стоимость годичного обучения в омских ВУЗах по одним из наиболее престижных специальностей – «Юриспруденция», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью» – составляет более 30 тысяч рублей в год, даже льгота в 50% может оказаться неэффективной для многодетной семьи.

фото: cg4me.com

"