Posted 28 марта 2014,, 06:00

Published 28 марта 2014,, 06:00

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Омичам перекрыли передвижение по городу: и автомобилистам, и пешеходам

28 марта 2014, 06:00
Критический уровень террористической опасности.

Сегодня, 28 марта, в Омске проходит заключительный этап антитеррористического тактико-специального учения. В ходе данного этапа будут отработаны мероприятия по приведению в готовность группировки сил и средств, созданной для проведения контртеррористической операции, принятию неотложных мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, содействию бесперебойной работе спасательных служб.

В департаменте общественной безопасности администрации Омска напомнили, что в соответствии с утвержденным председателем Национального антитеррористического комитета планом проведения учений на 2014 год с 25 по 28 марта на территории Омска под руководством антитеррористической комиссии Омской области и оперативного штаба в Омской области проводится антитеррористическое тактико-специальное учение.

Сегодня начат заключительный этап учений. По замыслу учений, оперативным штабом в Омской области получена дополнительная информация, подтверждающая проникновение на территорию Омска боевиков одной из международных террористических организаций с целью совершения террористических актов на объектах образовательной инфраструктуры города.

В 8:30 группой вооруженных лиц был осуществлен захват средней общеобразовательной школы № 36. Руководителем оперативного штаба в Омской области, начальником УФСБ России по Омской области принято решение о проведении контртеррористической операции и введении на территории Кировского округа Омска (в границах ул. Рокоссовского, бульвар Космонавтов, ул. Дианова, ул. 4-я Любинская) правового режима контртеррористической операции.
Председателем Национального антитеррористического комитета, директором ФСБ России на основании представления губернатора Омской области, председателя правительства Омской области с 28 марта 2014 года на территории Кировского округа Омска (в границах улиц 2-я Любинская, Рокоссовского, Лукашевича, Волгоградская) установлен критический («красный») уровень террористической опасности сроком на семь суток.

Заместитель начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв пояснил: «В ходе данного этапа, наряду с мерами, принимаемыми при установлении повышенного «синего» и высокого «желтого» уровней террористической опасности, будут практически отработаны мероприятия по приведению в готовность группировки сил и средств, созданной для проведения контртеррористической операции, принятию неотложных мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, содействию бесперебойной работе спасательных служб, созданию пунктов временного размещения людей, удаленных с участков местности на которых вводится правовой режим контртеррористической операции, приведению в состояние готовности: транспортных средств – к эвакуации людей, медицинских организаций и центров экстренной психологической помощи – к работе с пострадавшими и их родственниками. Действия органов местного самоуправления Омска будут выполняться в соответствии с Планом основных мероприятий администрации города при установлении уровней террористической опасности, согласованным с аппаратом губернатора Омской области».

В районе действия установленного критического («красного») уровня террористической опасности в период с 08:00 до 17:00 будут введены ограничения для передвижения граждан и транспортных средств на территории, ограниченной улицами Комкова, Рокоссовского, Лисицкого, Дианова.

Администрация Омска обращается к жителям и гостям города с просьбой отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям и возможным временным неудобствам, повысить личную бдительность, в полной мере соблюдать требования представителей правоохранительных органов в ходе учений и оказывать им содействие в проведении мероприятий по охране правопорядка.


По материалам пресс-службы администрации г. Омска

"