Posted 28 февраля 2014,, 11:09

Published 28 февраля 2014,, 11:09

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Кулинарные гастроли: сцена и закулисье

28 февраля 2014, 11:09
Кулинарный мастер-класс.

Телеком-оператор «Дом.ru» совместно с телеканалом «Еда HD» провели в минувшие выходные кулинарный мастер-класс, участниками которого стали более 40 омичей.


Герой дня и ведущий мероприятия – Сергей Малаховский, шеф-повар телеканала - прилетел из Санкт-Петербурга, чтобы продемонстрировать, как просто и быстро приготовить дома обед, и доказать, что советы «из телевизора» подходят не только для ресторанной кухни. Омский мастер-класс открывает большой кулинарный тур «Оранжевый фургон», который «Еда HD» организует в разных городах специально для абонентов «Дом.ru».

Сергей встречается с омичами в ресторане «Баловень», но мероприятие начинается не с приходом первого гостя, а с закупки продуктов ранним утром в одном из крупных супермаркетов. Длинный список ингредиентов уже через 30 минут материализуется в полной тележке. «Необязательно покупать дорогие и брендовые продукты, – рассказывает Сергей. – Главное – свежесть и нормальный внешний вид, ведь еда в тарелке должна быть и вкусной, и красивой, чтобы её хотелось скорее попробовать».

Чуть позже на кухне ресторана «Баловень» начинается процесс заготовки для основных блюд. В меню - салат из кусочков цыпленка в соусе терияки с овощами и фруктами, жаркое из окорока барашка с пюре из сельдерея и картофеля на соусе из инжира, а также баварский крем с шоколадной крошкой. Сергею предстоит накормить 40 человек, но он абсолютно спокоен: в северной столице он владеет рестораном «Диван», поэтому умеет готовить быстро, вкусно и много. На кухне у Сергея появляется профессиональная поддержка – сотрудники ресторана подключаются к процессу готовки, попутно обмениваясь опытом с коллегой.

Среди шипения сковород, пара кастрюль и стука ножей начинают угадываться ароматы вкусных блюд, а вскоре появляются и первые порции.

Пока Сергей колдует на кухне, организаторы начинают принимать первых гостей.

В 14.00 аплодисменты участников мастер-класса дают старт мастер-классу. «Дом.ru» предлагает вспомнить фильмы, в названии которых фигурирует упоминание еды. Самые ярые поклонники кино получают в подарок отличную микроволновую печь Körting.


Представители «Дом.ru» и «Еда HD» приветствуют гостей.

И вот все внимание фокусируется на Сергее Малаховском, который уже подготовил всё необходимое для приготовления салата. С помощью специальных жетонов с номерами шеф-повар выбирает помощников из зала, и работа буквально закипела: овощи, куриное мясо, специи быстро превращаются в аппетитный салат. Помощницы быстро справляются со своими задачами и вскоре предлагают гостям приступить к дегустации своих кулинарных шедевров.


Приготовление второго блюда проходит еще более «горячо». Пока Сергей Малаховский раскрывает секрет приготовления вкусного картофельного пюре, по залу начинает тянуться аромат баранины. Необычное сочетание ингредиентов – баранина, соус из инжиров, картофель и сельдерей – создает потрясающее блюдо, а свежая зелень тонко подчеркивает вкус мяса. Небольшая порция оказалась не только вкусной, но и сытной. А ведь гостей ждет ещё и прекрасный десерт.



На сладкое Сергей Малаховский предлагает баварский крем с шоколадной крошкой. Красивое и вкусное блюдо получается у участников из абсолютно простых и привычных продуктов – сливки, яичные желтки, сахар, желатин, ванильный сахар, молоко и шоколад. Для оформления – листики мяты и ягоды. Крем украшается свежей малиной.




После приготовления блюд Сергей с удовольствием общается о еде, рецептах, работе на «Еда HD», своем ресторане и взглядах на кулинарию. Самая активная участница ¬¬– Наталья Примак – получает в подарок от «Дом.ru» и телеканала микроволновую печь Körting. В течение всего мероприятия участники получают приятные подарки от партнеров проекта ¬– ресторана «Баловень», бытовой техники Körting, журналов «Домашний очаг» и «Выбирай», сети магазинов цветов «Букетик».

Сергей благодарит присутствующих за интересное общение и оставляет на память автографы. Эмоции гостей - не менее яркие и положительные.

«Очень здорово пообщаться с таким замечательным человеком. Сергей – настоящий профессионал, который буквально живет своей работой. Даже о самых простых вещах в кулинарии он рассказывает очень живо, общение с ним – уже удовольствие. Блюда были потрясающими! Когда смотришь это по телевизору, кажется, что приготовить подобное под силу исключительно профессионалу. Сергей показал, что готовить вкусно – легко и интересно. Всегда слежу за акциями «Дом.ru», услугами которого пользуюсь, и очень рада оказаться здесь», – рассказывает участница мастер-класса Наталья Примак. А Татьяна Щербина, впервые ставшая гостем мероприятия «Дом.ru», добавляет: «Мне все очень понравилось, было весело и живо. Я помогала Сергею в приготовлении салата. Теперь буду смотреть «Еда HD» и видеть знакомое лицо, да и пользоваться услугами «Дом.ru» будет ещё приятнее».

Получить рецепты Сергея Малаховского можно в группе «Дом.ru Омск» в социальных сетях. Информацию о новых акциях читайте на сайте domru.ru

На правах рекламы

"