Posted 28 февраля 2014,, 10:15

Published 28 февраля 2014,, 10:15

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Элитные автомобили омичек дерзко грабят на парковках

28 февраля 2014, 10:15
Серия взломов дорогих автомобилей.

В последнее время на территории г. Омска зафиксировано несколько краж из автомашин. Так, 16 января 2014 г. в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Омску обратилась 26-летняя владелица автомобиля Toyota RAV 4 с заявлением о краже из машины 50 000 рублей. В этом случае транспортном средство было припарковано на ул. Путилова.

19 февраля 2014 г. в отдел полиции № 9 обратилась 32-летняя омичка: в 14:20 из ее автомобиля Hyundai, припаркованного около жилого дома по пр. К. Маркса, пропала сумка, косметика, денежные средства.

Аналогичная кража зафиксирована 22 февраля 2014 г.: из автомобиля BMW Х5 на пр. Мира пропали 17 000 рублей, золотые изделия, косметика.

В каждом из случаев на место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, изымались оставленные злоумышленником следы. Отмечено, что автовладельцы ненадолго покидали транспортное средство, а когда возвращались, обнаруживали машину со следами взлома. В результате проведенного сотрудниками полиции комплекса оперативно-разыскных мероприятий, удалось установить подозреваемого в совершении данных преступлений: им оказался 50-летний омич. Фигурант привлекался к уголовной ответственности 4 раза: дважды по ст. 158 УК РФ «Кража» и дважды – по ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств».

Проведенный полицейскими анализ позволил сделать выводы о его причастности к 6 аналогичным преступлениям. Все кражи подозреваемый совершал из иномарок, которыми управляли женщины.

Полиция обращается к гражданам с напоминанием о том, что о сохранности своего имущества должны думать, в первую очередь, автовладельцы.

УМВД России по Омской области напоминает: оставляя автомобиль возле работы, магазина, банка, дома не стоит забывать, что преступника может привлечь все, что лежит в салоне машины. Поэтому, оставляя автомобиль даже на короткое время, обязательно забирайте с собой все ценные вещи. По возможности, на парковках у торговых центров ставьте автомобиль в местах, находящихся в обзоре видеокамер.

Если все-таки из вашего автомобиля что-то украли, незамедлительно сообщите в полицию: чем раньше вы обратитесь к профессионалам за помощью, тем более высока вероятность раскрытия преступления. Постарайтесь не трогать свой автомобиль и не садиться в салон до приезда следственно-оперативной группы, чтобы сохранить возможно оставленные вором улики.

По материалам пресс-службы УМВД России по Омской области

"