Posted 28 января 2021,, 11:50

Published 28 января 2021,, 11:50

Modified 23 февраля 2022,, 15:40

Updated 23 февраля 2022,, 15:40

ОНПЗ продолжает строительство установки замедленного коксования

28 января 2021, 11:50
ОПНЗ «Газпром нефти» проводит пусконаладочные работы на площадке строительства установки замедленного коксования. Подрядчик из Италии компания Tecnimont ранее подключил электрооборудование установки и провел испытания электродвигателей.

Реализация проекта снизит воздействие на окружающую среду. Инвестиции компании в строительство установки составляют 50 млрд рублей.

«Подключение электрооборудования установки проводилось с применением современных цифровых инструментов управления. Это позволило проектной группе координировать сотрудников и управлять ключевыми процессами удаленно. Работы велись непрерывно при эффективном взаимодействии с сотрудниками компании «Газпром нефть» и были завершены в срок, предусмотренный проектом», - сказал менеджер проекта компании Tecnimont Рауль Мартин.

Развитие комплекса замедленного коксования увеличит глубину переработки нефти почти до 100%, а это уровень лучших мировых практик. Новые технологии позволят повысить производство топлива и обеспечит выпуск высококачественного сырья для алюминиевой промышленности. После завершения монтажа начнутся испытание и запуск систем, отвечающих за энергообеспечение и водоснабжение объекта.

«Масштабная модернизация Омского НПЗ направлена не только на повышение операционной эффективности, но и на улучшение экологических параметров производства. За счет внедрения современных природоохранных технологий новая установка замедленного коксования является наглядным примером того, как рост эффективности производства сопровождается снижением его общего воздействия на окружающую среду», - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

"