Posted 28 января 2021,, 19:17

Published 28 января 2021,, 19:17

Modified 23 февраля 2022,, 15:40

Updated 23 февраля 2022,, 15:40

Корпорация «Союз» помогла отмазать сына чиновника Торбы

28 января 2021, 19:17
Ленинградский районный суд Калининграда признал подозреваемого в незаконном обогащении и растратах Артема Торбу банкротом.

Не исключено, что завершить уголовное преследование в отношении него помогли связи главы корпорации «Союз», в которой работает отец Артема, бывший вице-премьер в правительстве Калининградской области Александр Торба.

Как сообщают «Новые известия», несколько лет назад Артем Торба, возглавляя ООО «Торговый дом «Невский», выдал некоему лицу фиктивную доверенность на льготный заем в Фонде микрофинансирования Калининградской области. Для того чтобы придать этой схеме законность, он создал видимость наличия у организации залогового имущества, попросив руководство ООО «Олимп» и ООО «Актив» подписать с его компанией фиктивные договоры на поставку оборудования.

Таким образом Артем получил более двух млн рублей, которые потом исчезли неизвестно куда. В 2018 году в отношении него открыли дело за растрату, которым занялось УФСБ России по Калининградской области. Спустя сутки после задержания отец Артема министр по внутренней политике регионального правительства Александр Торба ушел в отставку.

В 2019 году Торба-младший вышел из-под стражи под подписку о невыезде. Отмечается, что в это же время Александр Торба получил должность в корпорации «Союз», которая производит продукцию для пищевой промышленности. Именно это трудоустройство принесло ему важные бонусы: появилась неофициальная информация, что связи учредителя «Союза» Сергея Васильева в правоохранительных органах помогли замять уголовное дело в отношении Артема.

Косвенно эту информацию можно подтвердить разве что решением калининградского арбитража. В 2019 году в суд поступило несколько исков: три крупных банка требовали взыскать с Артема Торбы 4,3 млн рублей. Однако арбитраж признал подсудимого банкротом, что сразу же решило все его проблемы.

Куда же делись деньги? По данным ЕГРЮЛ, Торба-младший перестал быть учредителем ООО «Фрозен Феллоус», а гендиректором стала некая Оксана Торба. Срок реализации имущества Артема установлен судом до 14 июня, но, скорее всего, к этому моменту оно уже будет переписано на доверенных лиц.

Вероятно, что связи влиятельной семьи позволяют им уходить даже от громких уголовных дел.

"