Posted 28 января 2021,, 06:31

Published 28 января 2021,, 06:31

Modified 23 февраля 2022,, 15:39

Updated 23 февраля 2022,, 15:39

Из четырех омских колледжей сделают два

28 января 2021, 06:31
Техникум высоких технологий машиностроения решили присоединить к Омскому авиационному колледжу имени Жуковского, а региональный многопрофильный колледж — к торгово-экономическому колледжу им. Зуйковой. Об этом сообщили в областном правительстве.

Решение приняли на заседании областного правительства. Реорганизация «направлена на исключение дублирования реализуемых профессий и специальностей, оптимизацию использования учебных, лабораторных и производственных помещений, в том числе увеличение количества групп, занимающихся в первую смену», — подчеркнули в региональном правительстве.

Согласно планам, на базе техникума высоких технологий в 2023 году разместят центр опережающей профессиональной подготовки кадров. Там будут реализовывать образовательные программы длительностью до полугода. Это позволит обеспечить кадрами отрасли, испытывающие дефицит: промышленность, строительство, транспорт.

«По результатам оценки получено заключение, что реорганизация не повлечет негативных последствий для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания и развития детей», — добавили в правительстве.

Штатную численность педагогов хотят сохранить, а вот административный персонал — сократить. Студентов перераспределят, обучение по дублирующим специальностям будет проходить на единой базе. Отмечается, что во время процедуры реорганизации обеспечат соблюдение трудовых прав работников.

"