Posted 28 января 2020,, 11:50

Published 28 января 2020,, 11:50

Modified 23 февраля 2022,, 13:36

Updated 23 февраля 2022,, 13:36

В Минздраве объяснили, почему умер пенсионер из Омска, которому отказали в перевязке

В Минздраве объяснили, почему умер пенсионер из Омска, которому отказали в перевязке

28 января 2020, 11:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Министерстве здравоохранения Омской области прокомментировали случай со смертью пациента ГКБ № 11 после отказа медперсонала делать ему перевязку.

Как выяснилось, в середине января пенсионера привезли в больницу в порядке неотложной помощи с тяжелой сердечной патологией, на фоне которой в 2019 году у него развилась хроническая болезнь. Последняя дала осложнения, связанные с воспалением капилляров. Однако после обнаружения хронического заболевания мужчина не обращался за дополнительной помощью и лечением в больницу.

«В ГКБ №11 пациент получал необходимую консервативную терапию в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи, в том числе ежедневно ему выполнялись перевязки. 18 января 2020 года в результате несогласованности действий дежурного врача-терапевта и дежурного врача необходимая перевязка не была выполнена. Врачи по результатам служебной проверки были уволены. 21 января 2020 года состояние пациента ухудшилось, усугубилась сердечная недостаточность и он был переведен в отделение реанимации. Была проведена телемедицинская консультация с одним из ведущих медицинских центров России – тактика ведения пациента согласована. На непродолжительный период состояние пациента удалось стабилизировать, однако, несмотря на все усилия и проводимую терапию, сердечная недостаточность прогрессировала и пациент, к сожалению, скончался», - подробно рассказали в Минздраве.

Кроме того, по заверению ведомства, омские врачи проконсультировались с одним из ведущих медицинских центров России, чтобы выбрать тактику ведения пациента. Через некоторое время состояние пенсионера удалось стабилизировать, но сердечная недостаточность прогрессировала, и пациент скончался.

«На течение заболевания однократное невыполнение медицинским персоналом перевязки не повлияло», — уверяют в ведомстве.

Напомним, ранее в соцсетях сын пенсионера пожаловался, что медицинский персонал ГКБ № 11 отказался делать перевязку его отцу. В итоге мужчине пришлось делать перевязку самостоятельно в антисанитарных условиях. Ситуацией заинтересовался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и поручил проверить инцидент. Чуть позже в региональном Минздраве сообщили, что уволили дежурного терапевта и хирурга за нарушение должностных обязанностей. В минувшую субботу пенсионер умер.

"