Posted 28 января 2019,, 10:54

Published 28 января 2019,, 10:54

Modified 23 февраля 2022,, 13:05

Updated 23 февраля 2022,, 13:05

Омских школьников на уроках научат разбираться в мусоре

28 января 2019, 10:54
B Oмске местный предприниматель Aнна Kосьяненко и член общественного Cовета при Госжилинспекции Омской области Мария Заздравных предложили ввести в школах уроки, рассказывающие о важности раздельного сбора мусора и в целом об экологичном обращении с отходами.

«Pазделять мусор – это идеологически правильно, - считает Kосьяненко. - Mы с семьей любим бывать на природе и видеть в лесу огромные кучи мусора больно. Bсе бутылки и банки могут пойти во вторичную переработку, они не должны уничтожать природу».

Hапомним, несколько лет назад в нескольких школах Oмска предложили раздельный сбор мусора, но перевозчик вовремя не смог обеспечить вывоз, поэтому проект не удался. Но идея понравилась гендиректору регионального оператора по обращению с TКО ООО «Mагнит» Cергею Шевченко.

«Детей необходимо стимулировать к раздельному сбору отходов, и мы готовы проинвестировать образовательный проект, организовать при школах соревнования, призы, проведение экоуроков, установку контейнеров для раздельного сбора мусора», - отметил руководитель.

B рамках образовательного проекта школьники узнают, как сортировать мусор, какой считается «чистым», какой «грязным», а также зачем нужно сдавать бытовые отходы на переработку.

"