Posted 28 января 2014,, 07:10

Published 28 января 2014,, 07:10

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Сборная России может лишиться 15 хоккеистов

28 января 2014, 07:10
Приезд игроков НХЛ под угрозой.

Сборная России по хоккею может не досчитаться двух третей своего состава на Олимпиаде в Сочи. Это может произойти в том случае, если руководство Национальной хоккейной лиги примет решение не отпускать своих игроков на Олимпиаду.

Заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли (Bill Daly) в своем интервью американской прессе заявил, что правление Лиги может передумать и отказаться от участия в стартах четырехлетия в том случае, если в России будут возникать проблемы с обеспечением безопасности.

«Сейчас мы уверены, что в Сочи для обеспечения безопасности спортсменов и гостей Олимпиады оргкомитетом, правительством России и МОК предпринимаются все необходимые меры. В то же время, если в период до 9 февраля с этой точки зрения произойдет что-то, что может заставить нас подвергнуть эту уверенность сомнению, то мы будем вносить коррективы в нашу позицию. Я не ожидаю, что это будет необходимым», - подчеркнул Дэйли.

Также функционер заявил, что проведение Олимпийских игр на территории североамериканского континента более предпочтительно, ведь тогда НХЛ может сделать куда более меньший по времени перерыв в своем чемпионате. «Сейчас у нас будет самый длинный олимпийский перерыв в истории, это может оказать влияние на команды как в плане их формы, так и в зависимости от количества игроков, которых они отправят в Сочи, и их возможных травм», - заявил заместитель комиссионера.

Напомним, ранее руководство НХЛ уже объявляло о том, что не отпустит своих хоккеистов в Сочи, ссылаясь на то, что игроки могут получить травмы в матчах за сборную.

Таким образом, если лига №1 откажется от участия в Олимпийских играх, сборная России лишится сразу 15 спортсменов! Такая «участь» может постигнуть и другие команды, состоящие преимущественно из хоккеистов НХЛ.

Вратари Семен Варламов («Colorado Avalanche») и Сергей Бобровский («Colambus Blue Jackets»), защитники Никита Никитин, Федор Тютин (оба, «Colambus»), Антон Белов («Edmonton Oilers»), Вячеслав Войнов («Los Angeles Kings»), Андрей Марков, Алексей Емелин (оба, «Montreal Canadiens»), нападающие Павел Дацюк («Detroit Red Wings»), Николай Кулемин («Toronto Maple Leafs»), Артем Анисимов («Colambus»), Валерий Ничушкин («Dallas Stars»), Владимир Тарасенко («St. Louis Blues»), Александр Овечкин («Waschington Capitals»), Евгений Малкин («Pittsburgh Penguins») могут остаться за бортом Олимпийских игр.

Хотя два последних форварда несколько месяцев назад заявили о том, что если руководство Лиги запретит ехать игрокам в Сочи, они все равно прибудут в расположение своей сборной.

Фото: favewalls.com


"