Posted 28 января 2014,, 08:14

Published 28 января 2014,, 08:14

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Новые контактные линзы Google через слезу определят состав крови

28 января 2014, 08:14
Новая система определения сахара в крови.

Корпорация #Google спроектировала крошечные датчики, которые реагируют на химический состав слез, и смонтировала их на очень тонкой и гибкой мягкий пластик для контактных линз. Эти линзы через обычную слезу могут узнать уровень глюкозы в крови и передать информацию на компьютер. Данные отправляются беспроводным чипом, встроенным в линзы. Сенсоры настолько малы, что они выглядят как блесна, и толщиной не больше, чем человеческий волос. Слезная жидкость попадает в датчик через небольшие отверстия. Показания можно брать один раз в секунду.


Разработчики планируют, что технология поможет людям выявлять диабет на самом раннем этапе. Страдающие этим заболеванием люди, как утверждают исследователи Google, часто не проходят проверки на сахар в крови, потому что приходится сдавать болезненный анализ. К тому же показания традиционного анализа бывают ошибочными. Исследователи нашли более гуманный и точный способ проверки – через слюну, пот, мочу или слезы. Контактные линзы стали идеальным способом собрать необходимое количество слезной жидкости. Проект находится на стадии тестирования.

Для выпуска новинки также необходимо заключение о безопасности линз от агентства по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Компания-разработчик сообщила, что уже начала сотрудничество с ними, и публично объявила о разработке контактных линз на ранней стадии, потому что ищет компетентных партнеров, которые смогут в будущем ввести технологию на рынок.


"