Posted 27 декабря 2020,, 07:02

Published 27 декабря 2020,, 07:02

Modified 23 февраля 2022,, 15:05

Updated 23 февраля 2022,, 15:05

Тариф на мусор, перемены в омской «ЕР», «Омсктехуглерод» - экологический «отказник»

Тариф на мусор, перемены в омской «ЕР», «Омсктехуглерод» - экологический «отказник»

27 декабря 2020, 07:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Итоги недели — версия Города55.

Региональная энергетическая комиссия утвердила предельный единый тариф по обращению с ТКО на следующий год. Согласно опубликованному решению, в первые полгода тариф и плата для омичей останутся на текущем уровне. А вот начиная с 1 июля произойдет повышение. Тариф, а с ним и экономически обоснованная плата для населения вырастут почти в два раза.

Глава Минприроды Илья Лобов объяснил это тем , что у регоператора «Магнит» увеличилось плечо доставки мусора. Раньше он возил ТКО на 34 свалки, а в следующем году осталось только 18 законных объектов захоронения отходов. Таким образом, расстояние на которое «Магнит» будет возить мусор увеличивается и, соответственно, вырастает тариф.

Впрочем, в омской РЭК успокоили - экономическая цена не будет равна фактической плате омичей. Частично расходы регоператору оплатят из областного бюджета.

А тем временем омские перевозчики, работающие на нерегулируемых маршрутах, анонсировали повышение платы за проезд. С 11 января 2021 года стоимость проезда в таком транспорте при оплате банковской картой составит 30 рублей вместо 27. В муниципальном транспорте проезд по «безналу» остается прежним — 25 рублей.

Губернатор Александр Бурков на прошлой неделе прокомментировал историю с Алексеем Навальным, которого якобы пытались отравить. В интервью журналистам глава региона отметил, что омские врачи сделали все возможное чтобы спасти блогера.

Выздоровевший после коронавируса экс-губернатор Леонид Полежаев опубликовал новый пост в Instagram. На этот раз тема его публикации была посвящена Ильинской церкви. Бывший глава региона отметил, что современники недостаточно уважительно относятся к разрушенному собору.

«Омсктехуглерод» разорвал договор об экологическом партнерстве с региональным Минприроды. Причиной тому, утверждается в заявлении предприятия, стал вышедший в эфир новостной сюжет. В эфире программы «Вести-Омск» журналисты, говорят в «Омсктехуглероде», назвали предприятие злостным нарушителем природоохранного законодательства, не выполняющим экологические обязательства по снижению выбросов, а только «создающим видимость бурной деятельности». Напомним, соглашение было заключено 1 марта 2019 года и подразумевало обеспечение свободного доступа сотрудников министерства для контроля за предприятием. На заводе заявили, что не видят смысла в сотрудничестве с ведомством.

Мэрия Омска получила положительное заключение на ввод в эксплуатацию дороги дублера улицы 70 лет Октября. Дорога пока еще закрыта, но светофоры уже работают. Вероятнее всего на следующей неделе магистраль официально будет запущена в эксплуатацию. Напомним, изначально открыть дорогу планировалось 15 декабря.

В омском правительстве случились кадровые перемены. Из министерства энергетики и ЖКК уволились по собственному желанию сразу два замминистра - Вадим Тетерев и Виталий Колякин. Последний успел проработать в должности всего три месяца. Теперь у главы минэнерго Антона Гаака остался только один зам — Яна Старухина.

В омском отделении партии «Единая Россия» по собственному желанию ушел с поста секретарь партячейки Юрий Тетянников. Решение было принято на заседании президиума партии. Исполняющим обязанности секретаря омского регионального отделения назначен Вадим Бережной, ранее занимавший должность заместителя Тетянникова. Решение об утверждении его кандидатуры будет приниматься в феврале, на заседании региональной партийной конференции.

А еще на минувшей неделе мы прошлись по омских магазинам. Приценились к продуктам питания и узнали насколько сильно цены ударили по кошельку омичей перед новым годом.

Также ознакомились с ответами на замечания омичей от подрядчика, разработавшего проектно-сметную документацию благоустройства парка «Зеленый остров», и попросили члена инициативной группы Сергея Костарева прокомментировать ситуацию.

"