Posted 27 декабря 2013,, 06:40

Published 27 декабря 2013,, 06:40

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Ледяные дороги для омских автолюбителей

27 декабря 2013, 06:40
Для удобства поездок.

Открыты еще две ледовые переправы в Большереченском и Тевризском районах (с. Белый Яр). Накануне начали работу также две переправы: в Усть- Ишиме и Тевризе (с. Изюк). Сегодня, 27 декабря, планируется открытие ещё трех ледовых дорог: Знаменской, Аксеновской (Усть-Ишим) и Борисовской (Тевриз). Только в Черлакском районе минимальная толщина льда пока не позволяет открыть переправу, сообщает «Омская губерния».

Всего в Омской области в зимнее время традиционно работают 8 зимних ледовых дорог. Все они находятся под постоянным контролем специалистов областного Управления дорожного хозяйства.

Оборудование ледовых переправ – это сложный инженерный процесс с комплексом технических требований. Сначала дорожники «намораживают» лёд до минимального уровня, обеспечивающего безопасный проезд легковых автомобилей, а затем проезжую часть обозначают сигнальными вешками, спуск и подъем обрабатывают противогололедным материалом. Кроме этого, в соответствии с инструкцией по проектированию, строительству и эксплуатации ледовых переправ, вдоль дорог устанавливаются специальные информационные знаки и знаки дорожного движения.

"