Posted 27 ноября 2021,, 11:40

Published 27 ноября 2021,, 11:40

Modified 23 февраля 2022,, 16:50

Updated 23 февраля 2022,, 16:50

Минеева высоко оценила форум при уполномоченном по правам предпринимателей Москвы

27 ноября 2021, 11:40
Первый форум уполномоченного по защите прав предпринимателей в российской столице «Как найти баланс между вызовами времени и стремлением бизнеса к экономической стабильности» состоялся 25 и 26 ноября.

Участниками мероприятия стали свыше 150 представителей власти и бизнеса. Итоги мероприятия подвела уполномоченный по правам предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

По словам Минеевой, представленные в правительство предложения были получены через прямой канал коммуникации «бизнес — власть». Из полученных от бизнеса по мерам поддержки обращений сформировали свыше 140 сводных инициатив, обладающих общеотраслевым и отраслевым характером. Об этом пишет издание vostokmedia.com.

«В итоге нами был создан Манифест бизнеса по мерам поддержки. Идея была поддержана федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. По его предложению Москва возглавила рабочую группу, куда вошли уполномоченные всех регионов РФ для формирования федерального манифеста для доклада президенту РФ. Перечень инициатив был представлен в Правительство РФ», — рассказала бизнес-омбудсмен Москвы.

На открытии форума Татьяна Минеева сообщила: за 11 месяцев текущего года количество инициатив и обращений уполномоченному составило 3915, а в общей сложности за 2019–2021 гг. сформировано 13 923 обращения и инициативы.

На сессии форума при уполномоченном по правам предпринимателей в российской столице предприниматели обращались с вопросами к экспертам.

По мнению первого зампреда Госдумы Александр Жукова, пандемия является главным вызовом времени для правительства, парламента и бизнеса. Он отметил: для бизнеса очень сложно прогнозировать, что будет завтра, однако государство быстро принимало меры на уровне законодательства в целях поддержки бизнеса.

По словам Алексея Шапошникова, председателя Мосгордумы, 80% столичного бюджета формируется благодаря бизнесменам. В 2022 году бюджет увеличится на 20%, и российская столица продолжит поддерживать бизнес, сказал он. Минеева высоко оценила результаты форума, отметив важность прямой поддержки выстроенного канала «бизнес — власть».

На форуме провели установочное заседание межотраслевого совета при уполномоченном, одна из задач которого — консолидация информации от предпринимателей, экспертов, агрегаторов и прочих источников для формирования реальной картины состояния отраслей столичного бизнеса.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Москве Татьяна Минеева отметила, что только бизнес способен представить полную картину того, какая часть в данный момент находится в тени и какие меры поддержки требуются.

В таком диалоге работа ведется каждый день, сказала бизнес-омбудсмен Москвы. Однако форум является возможностью подвести черту, отметина она. «И доклад мэру Москвы как раз сейчас в проработке, и мы завтра определимся, какие инициативы туда войдут, это доклад уже этого года», — сказала Татьяна Минеева.

"