Posted 27 октября 2017,, 06:51

Published 27 октября 2017,, 06:51

Modified 23 февраля 2022,, 11:52

Updated 23 февраля 2022,, 11:52

Омичка заявила, что 4-летнего ребёнка заставляли мыть унитазы в детсаду

27 октября 2017, 06:51
Следком начал проверку.

В омском детском саду воспитатель наказывала 4-летнего ребенка, заставляя его во время тихого часа мыть унитазы.

Такую информацию опубликовала омичка в группе vk.com/chp55. По словам автора поста, таким образом пытались «воспитать» мальчика. Также, как сообщается в публикации, Савелия закрывали одного в комнате и оскорбляли неприличными словами. Директор детского сада №91, со слов автора, не предприняла никаких действий в отношении «провинившегося» воспитателя, мотивируя это тем, что сотрудник ушёл на больничный.

Бабушка, под опекой которой находится мальчик, обратилась и в органы опеки и в департамент образования, рассказывает сестра воспитанника детского сада (автор истории). Девушка просит помощи разрешить данную ситуацию.

Редакция ИА «Город55» обратилась за комментарием к директору дошкольного учреждения. Согласно ее утверждению, размещенная в сети информация - ни что иное как клевета, позорящая имя воспитателя, директора и детского сада.

Татьяна Якимова подтвердила, что действительно среди воспитанников есть мальчик Савелий, который пришел в группу пару месяцев назад. Ребёнок, по ее словам, сложный, есть трудности с его поведением. И отец, и мать лишены родительских прав, поэтому мальчик находится под опекой бабушки, что весьма непросто.

Накануне с возникшей ситуацией разбирались представители минобра и органы опеки. Бабушке продемонстрировали записи камер видеонаблюдения, которые не подтвердили историю, опубликованную в сети Интернет, рассказала Татьяна Якимова.

Мальчика, который во время тихого часа не давал остальным детям спать, действительно вывели из спальни, но мыть сантехнику его никто не заставлял.

По словам директора детского сада, все родители группы, где воспитывается Савелий, возмущены клеветой и собрали подписи в защиту воспитателя. Татьяна Якимова надеется, что сложившаяся ситуация разрешится в интересах ребенка, а с бабушкой удастся найти общий язык.

В свою очередь к истории подключился Следственный комитет. Следственными органами проводится проверка по сообщению из СМИ, в результате которой действиям воспитателей будет дана правовая оценка и при наличии оснований будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба СУ СК России по Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"