Posted 27 октября 2017,, 06:21

Published 27 октября 2017,, 06:21

Modified 23 февраля 2022,, 11:52

Updated 23 февраля 2022,, 11:52

10 млн россиян могут остаться безработными из-за невостребованности

27 октября 2017, 06:21
Нужны творческие работники.

России грозит дефицит работников творческой сферы и аналитиков. Прогнозируется, что уже к 2025 году стране будет не хватать около 10 миллионов таких кадров. Еще столько же людей рискуют быть невостребованными.

К таким выводам пришли The Boston Consulting Group, WorldSkills Russia и Global Education Futures, которые провели тематическое исследование «Россия 2025: от кадров к талантам», сообщает «Российская газета». По мнению экспертов, дефицит одних кадров и невостребованность других обусловлена несколькими причинами. К ним относится и образовательная система, которая в большинстве случаев не дает возможности подходить к выполнению задач творчески. Также отмечается, что в России попросту отсутствует среда, позволяющая развиваться и самореализовываться.

Многие россияне работают в условиях так называемой «трудовой бедности» из-за низкого уровня зарплат, порядка 5 миллионов граждан в стране получают зарплату на уровне МРОТ. При этом 98% населения предпочитают карьерному росту стабильность.

Еще одной веской причиной «кадрового разрыва» является подорванный престиж таких профессий, как врач, ученый или педагог. В большей степени это происходит из-за низких зарплат бюджетников, также отмечается, что разница в зарплате у представителей этих профессий в сравнении с другими невелика. К примеру, в России зарплата врача и водителя различается на 20%. Для сравнения, в Америке эта разница достигает 261%.

По мнению председателя BCG в России Владислава Бутенко, если нынешняя рыночная структура будет работать еще 7-10 лет, Россия может существенно отстать от стран-лидеров мировой экономики.

Предотвратить это можно, системно подойдя к развитию человеческого капитала, системы переквалификации и переобучения, уверен Бутенко. Он отмечает, что управлять нужно талантами, а не кадрами.

Источник: ИА «Город55»

"