Posted 27 сентября 2014,, 16:59

Published 27 сентября 2014,, 16:59

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Российский режиссер, снявший фильм со Сталлоне, отказался от Оскара

27 сентября 2014, 16:59
«Ввиду пагубного влияния коммерческого американского кино».

Известный режиссер, ранее долгое время работавший в Голливуде и снявший фильм с Сильвестром Сталлоне, но вернувшийся в Россию, отказался от Оскара.

Режиссер Андрей Кончаловский отозвал свой новый фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» из российского Оскаровского комитета, отправив соответствующее письмо председателю комитета Владимиру Меньшову.

Старший брат Никиты Михалкова, Андрей Кончаловский, объясняя свое решение, указал на две причины – «личную и общественную». В последние годы он достаточно резко критиковал «голливудизацию» российского кинорынка и «пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий» российского зрителя. После этого Кончаловский посчитал, что «бороться за обладание премией Голливуда просто нелепо», приводят слова режиссера российские СМИ.

Также Андрей Кончаловский выразил мнение, что в ближайшем будущем появится альтернативная версия международной премии в области киноискусства и вполне возможно, что одна из номинаций будет звучать, как «лучший фильм на английском языке».

Фильм Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» уже получил одну из престижных наград в области кинематографии – Серебряного льва 71-го Венецианского кинофестиваля.


В прошлом Андрей Кончаловский около 10 лет проработал в Голливуде, сняв фильмы с участием Сильвестра Сталлоне («Танго и Кэш»), Джона Войта («Поезд-беглец») и Джеймса Белуши («Гомер и Эдди»).


"