Posted 27 августа 2013,, 15:09

Published 27 августа 2013,, 15:09

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Пулев против Кличко

27 августа 2013, 15:09
Пулев против Кличко

Или Поветкина. На выбор.

Чемпион Европы по боксу среди любителей уверен, что может завоевать чемпионский пояс по версии IBF.

5 октября в Москве состоится боксерский поединок между чемпионом мира в супертяжелом весе по версии IBF украинцем Владимиром Кличко и претендентом на это звание, россиянином Александром Поветкиным.

А 24 августа в немецком Шверине состоялся бой, победитель которого стал обязательным претендентом на пояс IBF (то есть, победитель получает право на бой с победителем пары Поветкин-Кличко). На ринге встретились болгарин Кубрат Пулев (по прозвищу Кобра), занимающий первое место в рейтинге Международной боксерской федерации (IBF) и американец Тони Томпсон, расположившийся на четвертой строке рейтинга.

Бой получился вялым и малозрелищным, в ходе которого обозначилось небольшое преимущество европейского тяжеловеса. 41-летний американец, уставший к 8 раунду, еле передвигал ноги, а Пулев продолжал выматывать соперника быстрыми передвижениями и джебами, которыми он так славится.

Победитель определился судейским решением (118-110, 116-112,117-111 по очкам) в пользу Пулева, ставшего, благодаря этой победе, обязательным претендентом на пояс IBF в супертяжелом весе, обладателем которого на сегодняшний день является Владимир Кличко.

В своих комментариях интернет-порталу Sportbox.ru после боя Пулев выразил уверенность в своих силах, в частности, дав понять, что ему без разницы, кто станет победителем боя 5 октября: Кличко или Поветкин. Пулев заявил, что готов отнять титул чемпиона мира, кому бы он ни принадлежал.

Свою профессиональную карьеру боксера Кубрат Пулев начал в сентябре 2009 года, выиграв перед этим «золото» чемпионата Европы-2008 (в финале болгарин победил россиянина Дениса Сергеева со счетом 9:2). Завоевав в октябре 2011 года вакантный титул интернационального чемпиона по версии IBF, Пулев затем трижды успешно его защитил. (Последний раз - 29 сентября 2012 года, победив техническим нокаутом белоруса Александра Устинова). В своем активе Кубрат имеет 18 побед при 9 нокаутах и 0 поражений.

При весе свыше ста килограммов Пулев обладает достаточно хорошей динамикой передвижения по рингу, чем частенько выматывает своих оппонентов, а также умелым использованием джебов (длинный прямой удар рукой).

Если брать в сравнение физические и статистические характеристики его предполагаемых соперников, то у обоих есть явное преимущество. Кличко на высшем уровне провел 63 боя, 60 из которых завершил в свою пользу, 52 из них нокаутом. Поветкин, чья профессиональная карьера началась в 2005 году, провел 26 победных боев, 18 из которых закончились досрочно.

У болгарина есть два скрытых преимущества по отношению к украинскому боксеру: это возраст (Пулев моложе Кличко на 5 лет), а также то обстоятельство, что Владимир мог растерять свой чемпионский дух и потенциал. Ведь, по сути, на протяжении многих лет у него не было достойного соперника, что, несомненно, может сыграть злую шутку с украинцем.

Проводя, если можно так сказать, разминочные бои с противниками, чьи виды на чемпионский титул весьма туманны, Кличко перестал ощущать на себе реальное давление на ринге. И если его боксерский нюх притупился – Пулев может этим воспользоваться.

Если сравнивать Поветкина и Пулева – то здесь явное преимущество за российским спортсменом. Умение Александра агрессивно и разнообразно атаковать, по сравнению с вялой однообразной техникой болгарина, делает из Поветкина наиболее очевидного победителя их еще не запланированного боя.

В любом случае, чтобы такой бой случился, Александру для начала необходимо прервать украинскую гегемонию братьев Кличко на профессиональном ринге, продолжающуюся уже более 10 лет.

Когда же дело дойдет до боя Пулев – Поветкин/Кличко, то здесь, болгарскому тяжеловесу придется доказывать состоятельность своих слов на деле. А пока ждем 5 октября, когда мир узнает либо имя нового чемпиона, либо в очередной раз увидит безнадежную попытку преодолеть «украинский барьер».

Фото: фрагмент боя Kubrat Pulev vs Tony Thompson

"