Posted 27 июля 2019,, 10:26

Published 27 июля 2019,, 10:26

Modified 23 февраля 2022,, 13:13

Updated 23 февраля 2022,, 13:13

Бурков: «Перестановки не нравятся кланам, которые кормились на бюджетные деньги»

27 июля 2019, 10:26
Губернатор Омской области в «Актуальном интервью» трем телеканалам подробно рассказал о том, почему на руководящие должности в регионе назначают иногородних специалистов, и к чему привел уже имеющийся опыт ротаций.

Бурков подчеркнул, что происходить передвижки начались с подачи Владимира Путина, который в 2017 году назначил десять глав регионов из других областей. В Омской области, по его словам, это не сыграло на руку местным «кланам, которые долгое время управляли городом». Он подчеркнул, что именно кланы задерживали реконструкцию «Галерки», восстановление «Саламандры» и строительство поликлиники на Левобережье.

«Эти долгострои, на которых накормились все, кому не лень, все кланы, заканчивает новая команда. Кто-то раньше увеличивал сроки, смету, зарабатывал на здоровье детей. Президент принял решение убрать кланы в сторону и назначить человека извне», — заявил телеканалам Бурков.

В пример Бурков привел генерального директора муниципального АО «Омскэлектро» Андрея Жуковского, который переехал ради должности из Екатеринбурга. За год 1.3 млрд долгов предприятия удалось погасить, сотрудникам, по его словам, подняли зарплаты, а саму организацию оставить в муниципальной собственности.

«Вот результат приглашенных со стороны людей. Чтобы не было кормления, пиления. Это не нравится кланам, которые кормились на бюджетных деньгах», — отмечает глава региона.

Представители таких кланов, по словам Александра Буркова, пытаются угрожать не только главе региона, но и мэру Омска Оксане Фадиной. Однако это, по его словам, не повлияет на планы его работы: «Я горжусь тем, что родился и вырос на Урале. Я горжусь, что я уральский сибиряк. И мой сын им будет. Мы будем выполнять задачу, поставленную президентом — наводить порядок в регионе», — заключил Бурков.

Отметим, накануне глава Омской области анонсировал новые ротации среди чиновников. В ближайшее время в регионе возможны передвижки на руководящих должностях: переназначение глав одних муниципальных образований на руководящие должности в других районах положительно сказывается на развитии региона

"