Posted 27 мая 2021,, 04:50

Published 27 мая 2021,, 04:50

Modified 23 февраля 2022,, 16:22

Updated 23 февраля 2022,, 16:22

Беспощадный шторм. Омичи остались без окон, теплиц и урожая

27 мая 2021, 04:50
Жители Омска и области засняли пыльные бури, упавшие деревья и другие последствия вчерашней непогоды. Впечатляющие фото и видео появились в соцсетях.

Накануне в Омске поднялся сильный ветер, который вырывал с корнем деревья и ломал крупные ветки. В нескольких публикациях в соцсетях говорится о деревьях, упавших на проезжую часть в разных районах города. В ряде случаев вопрос с очисткой дороги удалось решить применением мужской силы.

На улице Светлая, 4/1 упавшая ветка разбила стекло на первом этаже многоквартирного дома.

В некоторых районах Омской области затопило улицы сильным ливнем. На огороды сельчан обрушился крупный град.

В Большереченском районе ветром унесло теплицу — по оценкам очевидцев, конструкция пролетела около километра. «Посадки побило огромным градом», — рассказали местные жители.

Омичей и жителей области впечатлили пыльные бури: кого-то они застали на проезжей части, при этом видимость на дороге значительно снизилась. Другие наблюдали буйство природы на своих балконах.

«У меня уже полные глаза песка!» — рассказали горожане, которым довелось лично столкнуться с непогодной.

Напомним, на вторую половину 26 мая и на ночь 27 мая было объявлено штормовое предупреждение. Синоптики предсказали крупный град, ветер до 25-27 метров в секунду и другие экстремальные природные явления.

"