Posted 27 мая 2020,, 08:38

Published 27 мая 2020,, 08:38

Modified 23 февраля 2022,, 14:53

Updated 23 февраля 2022,, 14:53

Поставщиков гречки в Омской области подозревают в картельном сговоре

Поставщиков гречки в Омской области подозревают в картельном сговоре

27 мая 2020, 08:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Омской области Александр Бурков после инспектирования городских магазинов прокомментировал «12 каналу» ситуацию с ростом цен на гречку и другие продукты.

По словам главы региона, ажиотаж в магазинах сошел на нет. Как и ранее, дефицита продуктов нет, но из-за подъема спроса сильно поднялись цены на гречку. Правительство обратилось в антимонопольную службу, так как есть подозрения о картельном сговоре поставщиков.

«Мы написали заявление в антимонопольный комитет, они сегодня проводят расследование, у них есть подозрения о картельном сговоре поставщиков гречки. Сразу во многих торговых сетях произошел рост цены на гречку. Я думаю, что антимонопольный комитет проведет расследование, выявит виновных и накажет их», — сказал губернатор в эфире телеканала.

Цены на другие продукты, по словам Буркова, почти не изменились. Поднялась цена сезонных продуктов — картофеля, яблок, лука. Стоимость остальных продуктов осталась прежней или незначительно увеличилась. Губернатор подчеркнул, что в Омской области долгое время остаются самые низкие цены на продовольствия в Сибири благодаря местным сельхозпроизводителям.

"