Posted 27 мая 2019,, 13:10

Published 27 мая 2019,, 13:10

Modified 23 февраля 2022,, 13:08

Updated 23 февраля 2022,, 13:08

В омской школе, где мальчик упал на штырь, обрезали забор «болгаркой»

27 мая 2019, 13:10
По решению мэра все «острые» заборы в школьных дворах подрезают после случая с падением на штырь 12-летнего ученика. Самые опасные ограды должны «обезвредить» до конца недели. При этом школам предоставили самим думать, где взять деньги в столь сжатые сроки.

Поручение мэра Оксаны Фадиной было дано 16 мая. В нем указывалось, что остроконечные ограды должны обезопасить до 1 июня, то есть за две недели. Однако в пресс-службе департамента образования Городу55 уточнили, что к этому сроку требуют удалить штыри лишь на самых опасных участках, примыкающих к зданиям и теплотрассам (откуда дети теоретически могут упасть). Работы с остальными заборами могут продолжаться до 15 августа.

«Оценок, [насколько это трудозатратно и во сколько может обойтись], не делалось. Каждая школа решает сама, что делать. Кто-то обрезает острые элементы, кто-то делает их безопасными, накладывая сверху рейки», — отметили в департаменте.

На вопрос, как быть, если у какой-то школы не окажется свободных средств, в ведомстве заявили, что альтернатив нет.

«Школы делают это за свой счет, должны изыскать средства. Это указ сверху, мэр сказала, значит, нужно сделать. Привлекать средства родителей запрещено», — заявили в пресс-службе.

По итогам каждая школа обязана прислать в департамент отчет с фотографиями выполненных работ. Кроме того, после 1 июня специальная комиссия устроит обход каждого учреждения.

Некоторые школы уже расправились с остриями. Например, в той самой гимназии № 88, во дворе которой мальчик напоролся на штырь забора, их спилили, не потратив ни рубля. При этом работы оказались довольно тяжелыми.

«Мы выполнили это еще до 1 мая, согласно моему графику, до указа мэра. Все сделали своими силами, без привлечения каких-либо средств, тем более родительских. У меня есть мужики [работники школы], срезали болгаркой по всему периметру. Работы очень трудозатратны, заняли очень много времени — три дня», — рассказал Городу55 директор учреждения.

"