Posted 27 марта 2020,, 08:22

Published 27 марта 2020,, 08:22

Modified 23 февраля 2022,, 14:41

Updated 23 февраля 2022,, 14:41

Жители Омской области пожаловались на волков, убивающих домашний скот

27 марта 2020, 08:22
Жители Омской области вновь заговорили о волках, которые держат в страхе сельских жителей. На портале «ОмскХантер» появилась заметка о хищниках, атаковавших домашних животных жителей села Литковка Тарского района.

На портале говорится, что волки активизировались в ночное время, и с начала марта животные успели растерзать двух бычков и несколько молодых собак.

После многочисленных жалоб сельчан в местной администрации поручили охотинспекторам застрелить двух волков, однако, по словам жителей Литковки, специалистам сделать этого по какой-то причине не удалось. В итоге хищников нашли и убили местные охотники.

Портал отмечает, что в последние несколько лет численность волков на территории региона заметно выросла. Произошло это якобы из-за того, что региональное Минприроды ограничило охоту на хищников и перестало поощрять охотников. Теперь же спасать подворья жителям сел приходится своими силами.

Напомним, в конце января омичи в соцсетях и мессенджерах начали распространять сообщения о нашествии волков, которые пришли в регион из Казахстана. В Управлении по охране животного мира Омской области заверили, что такие сообщения — фейк, и распространяют их не только в Омске. При этом в ведомстве отметили, что угроза от популяции реальных волков недооценена.

"