Posted 27 марта 2020,, 08:21

Published 27 марта 2020,, 08:21

Modified 23 февраля 2022,, 14:41

Updated 23 февраля 2022,, 14:41

ТПП РФ запустила «горячую линию» для предпринимателей из-за коронавируса

27 марта 2020, 08:21
Ущерб коронавируса для экономики составит около 3 трлн долларов, прогнозирует Блумберг. Поэтому ТПП РФ открыла «горячую линию» для предпринимателей. Издание РБК узнало подробности у вице-президента ТПП Вадима Чубарова.

По его словам, Торгово-промышленная палата запустила специальную линию по вопросам выдачи свидетельств о форс-мажоре. Но в результате она получилась она намного шире, поскольку предприниматели начали задавать вопросы по поводу всей текущей ситуации в финансовой сфере.

Он привел в пример российскую компанию, сотрудничавшую с Китаем. У владельцев не получилось вывести продукцию через конкретные переходы, которые были закрыты в соответствии с распоряжением правительства РФ. Поэтому владельцам пришлось обращаться за помощью в ТПП.

Также Чубаров уточнил, что форс-мажором не являются экономический кризис, валютные риски и недобросовестные действия. Обо всем этом специалисты подробно рассказывают бизнесменам, дозвонившимся на «горячую линию».

На вопрос о необходимости совершенствования системы нормативных актов, действующих в период форс-мажора, представитель ТПП ответил, что сейчас нужно дать возможность поработать существующим нормативным актам, а обновлены они было в 2015 году после двух экономических кризисов.

"