Posted 27 марта 2019,, 15:27

Published 27 марта 2019,, 15:27

Modified 23 февраля 2022,, 13:06

Updated 23 февраля 2022,, 13:06

Анализ на тестостерон

27 марта 2019, 15:27
Тестостерон отвечает за половую функцию, необходим для своевременного полового развития.

Анализ на тестостерон используют в ходе диагностирования нарушения сроков полового созревания мальчиков, снижения сексуального влечения, бесплодия у лиц обоих полов, патологий гипофиза и гипоталамуса, новообразований яичек.

Общие сведения

Синтез гормона происходит в мужских яичках под контролем ЛГ. Эти два гормона взаимодействуют по принципу обратной связи. С повышением тестостерона уменьшается уровень ЛГ и, наоборот, увеличение концентрации ЛГ приводит к снижению тестостерона.

В течение дня уровень тестостерона меняется. Пиковые значения наблюдаются в утренние часы, а к вечеру его уровень снижается. После физической нагрузки количество гормона возрастает. С возрастом наблюдается снижение его выработки. Основное количество гормона, циркулирующего в крови, связано с белками. В кровяном русле его свободной фракции имеется в среднем около 3%.

У мальчиков под действием гормона формируются вторичные половые признаки: увеличивается половой член, начинают расти волосы на теле, голос становится низким, увеличивается объем мышечной массы. У мужчин гормон отвечает за регуляцию сексуальных инстинктов. Также его действие направлено на поддержание мышечной массы. У мальчиков наблюдается задержка полового развития (вторичные признаки развиваются слишком медленно), если тестостерон синтезируется в недостаточном количестве или уровень ЛГ ниже нормы. Также пройти обследование необходимо, если мальчик начинает развиваться слишком рано. Гормональные тесты проводит любая медицинская лаборатория, поэтому обследование не займет много времени. Причиной слишком раннего полового развития может быть повышенная концентрация тестостерона, которая вызвана различными новообразованиями или гиперплазией надпочечников.

У женщин количество гормона в норме небольшое, его повышение указывает на наличие патологии. При интерпретации результатов важно учитывать, что у пациентов с заболеваниями печени или алкоголизмом количество гормона значительно снижено. Повышение его концентрации может быть вызвано приемом ряда лекарственных препаратов. Медицинская компания оказывает услуги - анализы на дому.

Показания к исследованию:

  • признаки замедленного или чрезмерно раннего полового созревания у мальчиков;
  • подозрение на бесплодие;
  • эректильная дисфункция;
  • снижение полового влечения;
  • нарушение регулярности менструального цикла.
"