Posted 27 марта 2014,, 04:40

Published 27 марта 2014,, 04:40

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Названы самые опасные места Омска

27 марта 2014, 04:40
Вероятность несчастных случаев на воде.

На реках и озерах Омской области вследствие устойчивого положительного температурного режима наблюдается уменьшение толщины льда и изменение его структуры.

Мониторинг водных объектов, проведенный государственными инспекторами Омского инспекторского отделения, показал следующие результаты:
- на затонах реки Иртыш в черте города Омска толщина льда остается более 50 см, но структура льда стала рыхлой, он становится тоньше от солнечных лучей, а снизу подтачивается течением. По нему очень опасно ходить, в любой момент лед может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

На самой реке уже образовалось большое количество промоин, а в некоторых местах уже плещется вода.

На реке Омь в черте города в связи со сбросом сточных вод ТЭЦ-5 полностью отсутствует ледяной покров до устья. В этот период опасно находиться на обрывистых берегах реки, так как быстрое течение воды подмывает и рушит их. Вот почему весной, особенно в период вскрытия рек и ледохода, необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу.

Во время патрулирований инспекторами Омского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Омской области» выявляются наиболее опасные места на реке Иртыш, где более вероятны несчастные случаи:

- затон Омского речного порта,
- затон ССРЗ,
- затон «Лампочка»,
- затон техучастка,
- на протяжении от Иртышской набережной до пляжа Советского АО.

МЧС предупреждает, что выходя на лед, особенно рыбакам, которые игнорируют предупреждения госинспекторов ГИМС, всегда следует помнить о возможной опасности, быть бдительными, обходить опасные места, брать с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой. Самонадеянность, пренебрежение нормами безопасности и информацией о состоянии льда – основная причина несчастных случаев на водоемах в весенний период.


По материалам ГУ МЧС России по Омской области

"