Posted 27 февраля 2020,, 10:14

Published 27 февраля 2020,, 10:14

Modified 23 февраля 2022,, 14:08

Updated 23 февраля 2022,, 14:08

Стали известны подробности пожара в квартире на улице Масленникова в Омске

27 февраля 2020, 10:14
В омской полиции рассказали подробности пожара, который случился накануне вечером в квартире многоэтажки на улице Масленникова. Оказалось, что к возгоранию могут быть причастны работники газовой компании, которые навязали свои услуги жительнице квартиры.

Напомним, пожар случился в квартире на 9 этаже. Выгорела кухня и коридор. Пострадавших нет, семь человек сами вышли на улицу, еще четверых эвакуировали спасатели.

Во время предварительной проверки выяснилось, что к 62-летней жительницы квартиры за час до пожара пришел неизвестный в спецодежде и представился работником газовой службы. Мужчина сообщил, что в доме идет проверка газового оборудования. Осмотрев газовый кран на кухне, он заявил, что он неисправен, и его срочно нужно поменять.

Незнакомец предложил пенсионерке услуги его компании, и женщина подписала договор и акт ремонтных работ, которые стоили 1 400 рублей. Через некоторое время в квартиру пришел слесарь и начал демонтаж. В какой-то момент газ воспламенился, и по квартире начал распространяться огонь. «Слесарь» в этот момент убежал из квартиры, больше его женщина не видела.

Полицейские опросили соседей женщины, и те сообщили, что к ним также приходили якобы работники газовой службы и предлагали услуги по проверке газового оборудования. Известно, что договор жительница сгоревшей квартиры подписала с ООО «Городская газовая безопасность», руководителем которой, согласно открытым данным, является некий Алексей Владимирович Навальный — практически полный тезка главы ФБК. В начале прошлого года в СМИ и соцсетях неоднократно появлялись сообщения о лжегазовиках, работающих от имени этой организации.

Проверка продолжается, устанавливается законность деятельности компании, проводившей демонтаж газового оборудования в сгоревшей квартире, заключили в полиции.

"