Posted 27 февраля 2020,, 05:08

Published 27 февраля 2020,, 05:08

Modified 23 февраля 2022,, 14:07

Updated 23 февраля 2022,, 14:07

вокзал

Омские предприниматели снова устроили свалку на Привокзальной площади

27 февраля 2020, 05:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
вокзал
Ранее Город55 писал о свалке, которую устроили прямо на Привокзальной площади. Как оказалось, в ее появлении действительно виноваты местные предприниматели, сообщает «Омск-информ».

Как сообщает издание со ссылкой на замдиректора департамент городского хозяйства Юрия Бибика, несанкционированную свалку убрали специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» и региональный оператор. В свою очередь директор ООО «Магнит» Александр Чернов заявил, что организация не проводила подобные работы. Чернов считает, что нужно не убирать свалки, а давить на бизнесменов, чтобы они заключили договор с регоператором.

Глава Минприроды Омской области Илья Лобов подчеркнул, что на площади необходимо установить контейнеры, чтобы больше не допускать повторения ситуации. Однако мусор на Привокзальную площадь принесли снова. В мешках с отходами — остатки еды и пластиковая посуда из киосков. Поскольку поблизости нет контейнеров, сторож по ночам приносит мешки с мусором прямо на площадь. В итоге получается замкнутый круг.

Региональный оператор утверждает, что уборка несанкционированных свалок — это не его обязанность. Но при этом организация умалчивает о том, что именно она является ответственной за размещение контейнеров и контроль уборки мусора из них. В целом по городу ситуация с несанкционированными свалками и их уборкой — критическая. Не походит и дня, чтобы в соцсетях не появились жалобы на очередную помойку.

Только сегодня Город55 писал о том, что жители частного сектора устроили свалку возле школы № 113, которая находится на улице Герцена. Ранее жители жаловались, что из-за отсутствия контейнеров им проходится продолжать «мешочный сбор» мусора. В результате на протяжении всей улицы Герцена образовалась сплошная свалка.

"